Установка

174

   в психологии внутреннее состояние готовности человека определенным образом воспринимать, оценивать и действовать в различных обстоятельствах. Криминалистика имеет дело со сложными социальными У., ценностными ориентациями личности и т. П..

Значения в других словарях
Установка

состояние готовности, предрасположенности субъекта к определённой активности в определённой ситуации. Явление У. Было открыто нем. Психологом Л. Ланге (1888) при изучении ошибок восприятия. Общепсихологическая теория У. Разработана етским психологом Д. Н. Узнадзе, который экспериментально доказал наличие общепсихической готовности индивида к реализации активированной потребности в данной ситуации (актуальная У.) и установил закономерности закрепления такой готовности при неоднократном повторени..

Установка

УСТАНОВКА - состояние предрасположенности субъекта к определенной активности в определенной ситуации. Явление открыто немецким психологом Л. Ланге (L. Lange, 1888). Общепсихологическая теория установки на основе многочисленных экспериментальных исследований разработана Д. Н. Узнадзе и его школой. Наряду с неосознаваемыми простейшими установками выделяют более сложные социальные установки, ценностные ориентации личности и т. П.. ..

Установка

УСТАНОВКА, состояние предрасположенности субъекта к определенной активности в определенной ситуации. Явление открыто немецким психологом Л. Ланге в 1888. Общепсихологическая теория установки на основе многочисленных экспериментальных исследований разработана грузинским психологом Д.Н. Узнадзе и его школой. Наряду с неосознаваемыми простейшими установками выделяют более сложные социальные установки, ценностные ориентации личности и т.п.. ..

Установка

Монтаж, набор, настройка, регулировка, регулирование, сборка. Блок, узел, прибор, схема, устройство, агрегат, инструментарий, машина. Указание, директива, предписание, инструкция. Характер, направленность, ориентация, крен, тенденция, устремленность, установление, постановка, линия, станция, оборудование, компрессор, автомат, аппарат, монтирование, ход, устанавливание, уклон, направление, течение, курс, цель, настроенность, коммутатор. ..

Установка

1. Ж.1) Действие по знач. Глаг. Устанавливать (1), установить.2) Устройство, механизм, установленный на надлежащем месте.3) разг. Боевое орудие.4) а) перен. Целевая направленность, ориентация на что-л.б) Директива, руководящее указание.2. Ж.Приспособление организма к наилучшему восприятию и реакции, обусловленное предыдущим опытом (в психологии).. ..

Установка

УСТАНО́ВКА -и. Мн. Род. -вок, дат. -вкам. Ж.. ..

Установка

-и, ж. 1. См. Установить. 2. Установленный, смонтированный где-н. Механизм, приспособление или система механизмов, приспособлений. Заводские установки. Самоходная артиллерийская у. 3. Цель, направленность к чему-н. У. На высокое качество продукции. Целевая у. Программы. 4. Руководящее указание, директива. У. Вышестоящих органов. Дать, получить установку. II прил. Установочный, -ая, ое (к 3 и 4 знач.).. ..

Установка

Установки, ж. 1. Только ед. Действие по глаг. Установить в 1 знач. - устанавливать (спец.). Установка телефона. Установка машины. Установка котла. 2. Устройство, механизм, установленный на надлежащем месте (спец.). Заводские установки. Радиотелеграфная установка. 3. Цель, направленность к чему-н., ориентация на что-н. (нов.). Установка на новый быт. Целевая установка программы. Установка на художественное мастерство. Взять установку на качество продукции. 4. Принципы, директива, руководящее указ..

Установка

Комплекс машин и оборудования, собранных в один или несколько агрегатов, предназначаемый для выполнения связанных технологической последовательностью работ. ..

Унитарный патрон

   в баллистике патрон, в к-ром посредством гильзы соединены воедино пуля, заряд пороха и капсюль-воспламенитель.. ..

Условные знаки

   знаки, используемые при составлении планов и схем места происшествия и иных мест производства следственных действий. Представляют собой совокупность стандартных топографических знаков и обозначений объектов, встречающихся в следственной практике (труп, орудие взлома, пятна крови и пр.). Объяснение нестандартных У.з. Приводится на плане (схеме).. ..

Установление источника происхождения

   в экспертных исследованиях установление места, времени и др. Обстоятельств изготовления, хранения или эксплуатации исследуемого экспертом объекта. Направлено на установление групповой принадлежности или идентификацию источника происхождения. Разновидность У.и.п. — установление общего источника происхождения всей совокупности объектов исследования.. ..

Установление физических признаков человека

   в трасологии анализ выявленных признаков следов, позволяющих судить о физических особенностях человека, оставившего следы (по размеру стопы и обуви определить его рост, по элементам дорожки следов выявить особенности походки, свидетельствующие о физических недостатках двигательного аппарата человека, по следам и орудиям взлома судить о физической силе и т. П.).. ..

Установка

Готовность к упрочившимся стереотипным действиям в типовых для конкретного субъекта ситуациях.. ..

Установка

IУстано́вкав психологии — состояние предрасположенности к определенной активности в определенной ситуации.IIУстано́вкав технике — совокупность взаимосвязанных приборов, аппаратов и оборудования, согласованная работа которых обеспечивает выполнение заданных операций. В медицине используются различные У. Диагностического, лечебного и профилактического назначения. Устано́вка автодушева́я — смонтированная на автомобиле У., предназначенная для гигиенического мытья и санитарной обработки людей в полев..

Установка

В психологии - состояние предрасположенности к определенной активности в определенной ситуации.. ..

Установка

(Attitude). Благоприятная или неблагоприятная оценочная реакция на что-либо или на кого-либо, которая выражается в мнениях, чувствах и целенаправленном поведении.. ..

Установка

Внутреннее состояние готовности человека определенным образом воспринимать, оценивать и действовать по отношению к определенным объектам.. ..

Установка

Внутреннее состояние готовности человека определенным образом воспринимать, оценивать и действовать по отношению к определенным объектам.. ..

Установка

См. Узнадзе теория установки.. ..

Установка

См. Узнадзе теория установки.. ..

Установка

Состояние предрасположенности субъекта к определ. Активности в определ. Ситуации. Явление открыто Л. Ланге (1888). Общепсихол. Теория У. На основе многочисл. Эксперим. Исследований разработана Д. Н. Узнадзе и его школой. Наряду с неосознаваемыми простейшими У. Выделяют более сложные социальные У., ценностные ориентации личности и т. П. ..

Установка

- предготовность субъекта реагировать тем или иным конкретным способом на то или иное политическое событие или явление. Установка - это внутренне качество субъекта политики, базирующееся на его предшествующем опыте и политической культуре (Д.В. Ольшанский, с.88-89). ..

Установка

В психологии различная, в зависимости от индивида и времени, духовная ориентация мысли и воления, ожидания, надежды или опасения, склонности, убеждения, пристрастия и предубеждения, которая определяет не только наше отношение к какому-либо предмету, событию, факту, мнению, делу, лицу и т.д., но также и прежде всего то, в каком виде они нам непосредственно представляются, т.е. То, как они реализуются в мире наших восприятий. Установки могут быть обусловлены внутренне (потребностями, направленност..

Дополнительный поиск Установка Установка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Установка" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Установка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 9 символа