Фальсификация следов рук

145

   подделка следов с преступной целью. Направить следствие по ложному пути, обвинить в преступлении лицо, к-рое его не совершало. Исследование в целях решения вопроса о Ф.с.р. Основано на выделении признаков для дифференциации поддельного отпечатка и «натуральных». Одни из таких признаков позволяют сделать выводы путем непосредственного изучения отобразившихся в следе узоров. Например, признаки использования клише — недостаточная четкость линий («скованность» следа). Признаки подделки выявляются также в результате исследования вещества следа и др. Следов. На Ф.с.р. Указывает наличие нескольких следов, в к-рых отобразились строго одинаковые участки узора, неравномерное распределение вещества следа на папилляр-ных линиях, наличие в нем примесей вещества клише.

Иногда преступники, пытаясь переложить вину на лиц, не совершавших преступления, оставляют на месте преступления предметы со следами их пальцев. Если изымаются не сами предметы, а копии следов, в дальнейшем может возникнуть необходимость установления факта нахождения следов на определенных предметах. Если след сохранился, особенности его формы и признаки узора позволяют определить, с этого ли следа изготовлена копия. Разновидностью Ф.с.р. Является оставление следов рук мертвого человека, напр., на орудии, к-рым причинена смерть, при имитации самоубийства..

Значения в других словарях
Фактор внезапности

   см. Внезапность.. ..

Фактор времени

   влияние временных отношений (темп, последовательность, длительность, момент возникновения, изменения, прекращения) на факты, явления, действия, события, процессы, связанные с событием преступления, его раскрытием и расследованием. Обычно учитывается субъектами преступной деятельности и поэтому обязательно должен учитываться и использоваться в работе по раскрытию и расследованию преступлений.. ..

Фальшивомонетничество

   в уголовном праве изготовление с целью сбыта, а также сбыт поддельных билетов Банка России, металлической монеты, государственных ценных бумаг или иностранной валюты. Относится к числу преступлений в сфере экономической деятельности, а также к группе тяжких преступлений (ст. 186 УК РФ). Ответственность за Ф. Наступает с шестнадцати лет. Обычными поводами для возбуждения уголовного дела о Ф. Служат задержание сбытчика с поличным, сообщения администрации банковских учреждений, торговых и иных п..

Фанатизм

(лат. Fanaticus — исступленный). ..

Дополнительный поиск Фальсификация следов рук Фальсификация следов рук

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фальсификация следов рук" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фальсификация следов рук, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 24 символа