Фрустрация

175

(лат. Frustratio — обман, неудача).

Значения в других словарях
Фрустрация

[лат. Frustratio — обман, тщетное ожидание, расстройство, разрушение (планов, замыслов), от frustror — обманываю, делаю тщетным, расстраиваю], психологическое состояние гнетущего напряжения, тревожности, чувства безысходности и отчаяния. Возникает в ситуации, которая воспринимается личностью как неотвратимая угроза достижению значимой для неё цели, реализации той или иной её потребности. Сила Ф. Зависит как от степени значимости блокируемого действия, так и от близости его к намеченной цели. Ре..

Фрустрация

ФРУСТРАЦИЯ (от лат. Frustratio - обман - неудача), психологическое состояние, возникает в ситуации разочарования, неосуществления какой-либо значимой для человека цели, потребности. Проявляется в гнетущем напряжении, тревожности, чувстве безысходности. Реакцией на фрустрацию может быть уход в мир грез и фантазий, агрессивность в поведении и т. П.. ..

Фрустрация

ФРУСТРАЦИЯ (от латинского frustratio - обман, неудача), психологическое состояние. Возникает в ситуации разочарования, неосуществления какой-либо значимой для человека цели, потребности>. Проявляется в гнетущем напряжении, тревожности, чувстве безысходности. Реакцией на фрустрацию может быть уход в мир грез и фантазий, агрессивность в поведении и т.п.. ..

Фрустрация

[лат. Frustratio - обман, неудача] - 1) расстройство, срыв, крушение планов, намерений, надежд и т. П. 2) психол. Душевный дискомфорт из-за несоответствия внутренней и внешней картины мира. Состояние, возникающее при разочаровании, неосуществлении значимой для себя цели, нередко вызывающее уход в мир грез и фантазий (см. ЭСКЕПИЗМ) или агрессивность в поведении. Чувство глубокой неудовлетворенности. Ср. КОНСТЕРНАЦИЯ. Англ., фр. Frustration. Нем. Frustration.(Источник. "Словарь иностранных слов". ..

Фрустрация

Состояние, тревожность, подавленность, безысходность. ..

Фрустрация

ФРУСТРА́ЦИЯ -и. Ж. [лат. Frūstrātio - обман, неудача] Психол. Чувство тревоги, безысходности, неудовлетворённости и т.п., возникающее из-за невозможности достичь желаемого. Состояние фрустрации. // Психологическое состояние, вызванное этим чувством. Сексуальная ф.. ..

Френология

(от греч. Phren — душа и logos — слово, учение). ..

Фридман, Исаак Яковлевич

(р. 1920). ..

Функции криминалистики

   общие типы решаемых криминалистической наукой задач в аспекте ее социальной функции — научного обеспечения борьбы с преступностью. Ф.к. Подразделяются на методологическую, объяснительную, синтезирующую и предсказательную.. ..

Хананин, Анатолий Дмитриевич

(1896–1968). ..

Фрустрация

— конфликтное эмоциональное состояние, которое может быть вызвав непреодолимыми для конкретного индивида трудностями, препятствующими достижению цели, крахом надежд и крушением всех планов.. ..

Фрустрация

(лат. Frustratio обман, неудача, тщетная надежда) 1) в психологии - состояние психики, возникающее у человека в результате осознания крушения надежд, невозможности достижения поставленных целей и проявляющееся сочетанием подавленного настроения с напряжением и тревогой. 2) в сексопатологии - эрекция, сопровождаемая эротическим возбуждением, но не завершаемая эякуляцией.. ..

Фрустрация

(лат. Frustratio обман, неудача, тщетная надежда) 1) в психологии — состояние психики, возникающее у человека в результате осознания крушения надежд, невозможности достижения поставленных целей и проявляющееся сочетанием подавленного настроения с напряжением и тревогой. 2) в сексопатологии — эрекция, сопровождаемая эротическим возбуждением, но не завершаемая эякуляцией.. ..

Фрустрация

(лат. Frustratio обман, неудача, тщетная надежда) - 1) в психологии - состояние психики, возникающее у человека в результате осознания крушения надежд, невозможности достижения поставленных целей и проявляющееся сочетанием подавленного настроения с напряжением и тревогой. 2) в сексопатологии - эрекция, сопровождаемая эротическим возбуждением, но не завершаемая эякуляцией.. ..

Фрустрация

(от лат. Frustratio - обман, тщетное ожидание) - психическое состояние, вызванное неуспехом в удовлетворении потребности, желания. Состояние Ф. Сопровождается различными отрицат. Переживаниями. Разочарованием, раздражением, тревогой, отчаянием и др. Ф. Возникают в ситуациях конфликта, когда, напр., удовлетворение потребности наталкивается на непреодолимые или трудно преодолимые преграды. Высокий уровень Ф. Приводит к дезорганизации деятельности и снижению ее эффективности.Возникновение Ф. Обусло..

Фрустрация

Сексуальная (лат frustratio-обман, неудача, тщетная надежда), состояние, сопровождаемое половым возбуждением без сексуальной разрядки - оргазма. В сексологии различают фрустрации физические и психические. Фрустрация физическая - это половое возбуждение, возникающее в контакте с партнером и сопровождающееся эрекцией, но не заканчивающееся оргазмом и детумесценцией.Вызывается она непосредственными ласками (от легких прикосновений рук, объятий, поцелуев до манипуляций на половых органах партнера) ф..

Фрустрация

(от лат. Frustratio - обман, неудача), психол. Состояние, возникает в ситуации разочарования, неосуществления к.-л. Значимой для человека цели, потребности. Проявляется в гнетущем напряжении, тревожности, чувстве безысходности. Реакцией на Ф. Могут быть уход в мир грёз и фантазий, агрессивность в поведении и т. П. ..

Фрустрация

- обман, неудача — психологическое состояние, возникает в ситуации разочарования, неосуществления какой-либо значимой для человека цели, потребности. Проявляется в гнетущем напряжении, тревожности, чувстве безысходности. Реакцией на Ф. Может быть уход в мир грез и фантазий, агрессивность в поведении и др.. ..

Фрустрация

(лат. Frustratio обман, Неудача) - 1) обман, введение в "заблуждение. 2) напрасная надежда, неудача. В политической психологии - ситуация дискомфорта из-за несоответствия внешней и внутренней картин общественно-политической действительности.. ..

Фрустрация

(лат. Frustratio – обман, расстройство, разрушение планов) – психическое состояние тревожности, чувства безысходности и отчаяния. Одна из форм психологического стресса. Возникает в ситуации, которая воспринимается человеком как неотвратимая угроза достижению значимой для него цели или решению задачи. Сопровождается целой гаммой отрицательных эмоций. Гневом, раздражением, чувством вины и т. Д. Фрустрационная толерантность (устойчивость) вырабатывается в процессе становления личности и выработки е..

Дополнительный поиск Фрустрация Фрустрация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фрустрация" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фрустрация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 10 символа