Хищение

142

   в уголовном праве совершенное с корыстной целью противоправное, безвозмездное изъятие и (или) обращение в собственность виновного или др. Лиц имущества, находящегося в ведении или вверенного виновному, совершенное путем присвоения или растраты (ст. 160 УК). При расследовании X. Подлежат доказыванию. Факт хищения или недостачи (последняя может быть следствием не X., а преступной халатности — при хранении, транспортировке, плохом учете материальных ценностей). Предмет X. — что похищено в натуральном и денежном выражении. Где, когда, на протяжении какого времени, каким способом совершалось X. Каким образом, когда, через кого реализовывалось похищенное, кем совершено X. — одним человеком или преступной группой, кто в нее входил, уровень ее организации, как характеризуются участники X., их роли, пособники и укрыватели, коррумпированные связи.

Связь X. Со взяточничеством, др. Преступлениями, причины и условия, способствовавшие совершению X. Если поводом к возбуждению уголовного дела служат оперативные данные, следователь во взаимодействии с оперативным работником обращает особое внимание на возможность реализации оперативной информации в ходе расследования и определение путей такой реализации. Если дело возбуждается по материалам контрольно-ревизионных органов, к акту ревизии или инвентаризации должны быть приложены. Справка компетентного органа о рассмотрении акта ревизии и его оценка. Подлинные документы. Объяснения должностных лиц по конкретным фактам злоупотреблений, недостач, нарушениям учета. Заключение ревизора по этим объяснениям. В сложных случаях, когда первичные материалы дают основание предполагать наличие устойчивой организованной группы расхитителей, совершающих X.

В крупных размерах и на протяжении длительного времени, для работы по делу создается следственно-оперативная группа..

Значения в других словарях
Хищение

умышленное противоправное изъятие чужого имущества с целью обращения его в свою пользу или распоряжения им как своим собственным. Советское уголовное право предусматривает ответственность за Х. Государственного и общественного имущества, а также Х. (похищение) личного имущества граждан. Характерный признак любого Х. — корыстная цель. В зависимости от способа (формы) изъятия государственного или общественного имущества УК союзных республик различают. Х., совершенное путём кражи (См. Кража), граб..

Хищение

ХИЩЕНИЕ - в уголовном праве умышленное противоправное изъятие чужого имущества с целью обращения его в свою пользу или распоряжения им как своим собственным.. ..

Хищение

• крупное хищение. ..

Хищение

Воровство, кража, похищение, расхищение, присвоение чужого имущества. Растащиловка, изъятие, покража, растрата. ..

Хищение

В уголовном праве умышленное противоправное изъятие чужого имущества с целью обращения его в свою пользу или распоряжения им как своим собственным.. ..

Хищение

Ср.1) Преступное присвоение чужого - обычно государственного или общественного - имущества. Воровство, ограбление, кража.2) разг. То, что похищено, украдено.. ..

Хищение

См. ХищеньеБольшой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е. СПб. Норинт С. А. Кузнецов. 1998. ..

Хищение

-я, ср. (офиц.). Воровство, преступное присвоение имущества (пре-имущ. Государственного, общественного). Крупное х. Раскрыть хищения.. ..

Хищение

Хищения, ср. (книжн.). Воровство, преступное присвоение чужого, преимущ. Общественного, имущества. Раскрыть хищения в интендантском ведомстве.. ..

Хищение

Умышленное завладение чужим имуществом с целью обращения в свою собственность или распоряжение как своим собственным.. ..

Хищение

Умышленное противоправное, безвозмездное завладение чужим имуществом, сопряженное с его изъятием из обладания собственника с целью обращения в свою собственность или распоряжение как своим собственным.. ..

Хищение

В уголовном праве - преступление, заключающееся в противоправном безвозмездном изъятии чужого имущества и (или) обращении его в свою пользу или в пользу других лиц в корыстных целях, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. УК РФ различает следующие виды X. Кражу (тайное X.), грабеж (открытое X., совершенное без насилия или с насилием, не опасным для жизни и здоровья), разбой (нападение с целью завладения имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья..

Хищение

- в уголовном праве - преступление, заключающееся в противоправном безвозмездном изъятии чужого имущества и (или) обращении его в свою пользу или в пользу других лиц в корыстных целях, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. УК РФ различает следующие виды X. Кражу (тайное X.), грабеж (открытое X., совершенное без насилия или с насилием, не опасным для жизни и здоровья), разбой (нападение с целью завладения имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоро..

Характер

(греч. Charakter — отличительная черта, признак). ..

Хван, Василий Андреевич

(1911–1979). ..

Хлюпин, Николай Иванович

(р. 1937). ..

Хмыров, Александр Алексеевич

(р. 1925). ..

Хищение

Совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу имущества (примечание к ст. 158 УК). Объектом X. (как и других преступлений против собственности) являются отношения собственности - установившиеся в обществе связи по поводу распределения материальных благ. Это понятие объекта X. Предполагает, что переход имущества к другому лицу возможен только на основании в..

Хищение

Совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу имущества (примечание к ст. 158 УК).Объектом X. (как и других преступлений против собственности) являются отношения собственности - установившиеся в обществе связи по поводу распределения материальных благ. Это понятие объекта X. Предполагает, что переход имущества к другому лицу возможен только на основании во..

Хищение

– умышленное противоправное изъятие чужого имущества с целью обращения его в свою пользу или распоряжения им как своим собственным.. ..

Дополнительный поиск Хищение Хищение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хищение" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хищение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа