Холодное оружие

174

   оружие, действующее путем приложения мускульной силы человека при нападении и нанесении телесных повреждений, в активной защите в рукопашном бою (боевое Х.о.). Используется для охоты и занятий спортом. Подразделяется на клинковое (колющее, рубящее, колюще-рубящее, колюще-режущее) и ударно-раздробляющее. Клинковое делится на Х.о. С длинным прямым клинком (мечи, шпаги, палаши), с длинным изогнутым клинком (сабли, шашки, ятаганы), с коротким клинком (стилеты, кортики, кинжалы, ножи, штыки). К ударно-раздробляющему оружию относятся дубины, булавы, шестоперы или перначи, кистени, наладонники и кастеты. В отдельный подвид Х.о. Иногда выделяют Х.о. Нек-рых народов Востока. Нунчаку, кёкэцу-сеге, тонфа, скжо, явара и др.

Все эти подвиды Х.о. Могут быть представлены комбинированным и маскированным Х.о. Оно может быть заводского изготовления (боевое Х.о.), кустарным и самодельным. Принадлежностьобъекта к Х.о. В необходимых случаях устанавливается криминалистической экспертизой Х.о. Нередко служит орудием преступления при совершении убийств, телесных повреждений, разбойных нападений и др. Законом «Об оружии» запрещены производство, хранение, ношение и приобретение кистеней, кастетов и др. Видов ударно-раздробляющего Х.о., за исключением спортивных снарядов. Лит. Устинов А.И., Портнов М.Э., Денисов Е.Н. Холодное оружие. М., 1961. Устинов А.П., Филиппов В. В. Криминалистическое исследование некоторых видов холодного оружия народов Востока. М., 1984..

Значения в других словарях
Холодное оружие

оружие рукопашного боя. Делится на ударное (Палица, Булава, кистень, шестопёр и др.), колющее (гранёный Штык, копье (См. Копьё), Пика, Шпага, Кончар и др.), рубящее (Меч, топор, некоторые виды сабель, секира), колюще-рубящее (Алебарда, Шашка, Сабля, Палаш, Кинжал, штык и др.), колюще-режущее (нож, штык-нож и др.). Х. О. Появилось на ранней стадии развития человеческого общества как средство охоты, а затем стало боевым оружием. Изготавливалось первоначально из дерева, кости, камня, а позже из ме..

Холодное Оружие

ХОЛОДНОЕ оружие - ударное, рубящее, колющее, колюще-рубящее и др. Оружие (копья, мечи, шашки, сабли, ножи и т. П.). Появилось в глубокой древности и до 16 в. Было главным видом оружия. С развитием огнестрельного оружия постепенно теряло свое значение. В современных армиях из холодного оружия сохранились штык, шашка, кортик и армейский нож. Некоторые виды холодного оружия используются как спортивное оружие (см. Рапира, Сабля, Шпага).. ..

Холодное оружие

См. Белое оружие и Оружие.. ..

Холодное оружие

1. Разг. Режущее, рубящее, колющее оружие для рукопашного боя. БТС, 1450. 2. Жарг. Шк. Шутл. Циркуль. (Запись 2003 г.). 3. Жарг. Шк. Шутл. Указка. (Запись 2003 г.).. ..

Холодное Оружие

Оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.. ..

Холодное Оружие

- оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.. ..

Хмыров, Александр Алексеевич

(р. 1925). ..

Ходатайство эксперта

   письменное обращение эксперта к органу, назначившему экспертизу, о предоставлении дополнительных материалов для экспертизы, создании условий для исследования таких материалов в месте их нахождения (напр., путем участия эксперта в осмотре места происшествия). В Х.э. Перечисляются все необходимые для решения вопроса материалы, дается их подробная характеристика и указываются условия их получения.. ..

Холостой патрон

   в баллистике патрон с зарядом пороха, но без пули или с пулей, разрушающейся при выстреле.. ..

Хроматография

(греч. Chroma, род. П. Chromatos — цвет и grapho — пишу). ..

Холодное Оружие

- оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.. ..

Холодное Оружие

- ударное, рубящее, колющее, колюще-рубящее и другое оружие (копья, мечи, шашки, сабли, ножи и т. П.). Широко применялось до изобретения огнестрельного оружия. В современных армиях из X. О. Сохранились штык, шашка, кортик и армейский нож. Некоторые виды X. О. Используются как спортивное оружие. Рапира, сабля, шпага.. ..

Холодное оружие

Оружие, боевое использование которого не связано с применением ВВ и предназначено для рукопашного боя. Подразделяется на ударное, колющее и рубящее, а также сочетающее несколько из перечисленных признаков (например, колюще-рубящее). В современных армиях из X. О. Сохранились штык, кортик, шашка, армейский нож.. ..

Дополнительный поиск Холодное оружие Холодное оружие

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Холодное оружие" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Холодное оружие, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 15 символа