Хроматография

157

(греч. Chroma, род. П. Chromatos — цвет и grapho — пишу).

Значения в других словарях
Хроматография

(от греч. Chroma, родительный падеж chromatos — цвет, краска и ...графия физико-химический метод разделения и анализа смесей, основанный на распределении их компонентов между двумя фазами — неподвижной и подвижной (элюент), протекающей через неподвижную. Историческая справка. Метод разработан в 1903 М. Цветом, который показал, что при пропускании смеси растительных пигментов через слой бесцветного сорбента индивидуальные вещества располагаются в виде отдельных окрашенных зон. Полученный таким об..

Хроматография

ХРОМАТОГРАФИЯ (от греч. Chroma - род. П. Chromatos - цвет и ...графия), метод разделения и анализа смесей, основан на различном распределении их компонентов между двумя фазами - неподвижной и подвижной (элюентом). Хроматография может быть основана на различной способности компонентов к адсорбции (адсорбционная хроматография), абсорбции (распределительная хроматография), ионному обмену (ионообменная хроматография) или др. В зависимости от агрегатного состояния элюента различают газовую и жидкостн..

Хроматография

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Хроматография

ХРОМАТОГРА́ФИЯ -и. Ж. [от греч. Chrōma (chrōmatos) - окрашивание, краска и graphō - пишу] Отрасль науки, которая занимается разделением и анализом смесей.. ..

Холодное оружие

   оружие, действующее путем приложения мускульной силы человека при нападении и нанесении телесных повреждений, в активной защите в рукопашном бою (боевое Х.о.). Используется для охоты и занятий спортом. Подразделяется на клинковое (колющее, рубящее, колюще-рубящее, колюще-режущее) и ударно-раздробляющее. Клинковое делится на Х.о. С длинным прямым клинком (мечи, шпаги, палаши), с длинным изогнутым клинком (сабли, шашки, ятаганы), с коротким клинком (стилеты, кортики, кинжалы, ножи, штыки). К уд..

Холостой патрон

   в баллистике патрон с зарядом пороха, но без пули или с пулей, разрушающейся при выстреле.. ..

Хулиганство

   в уголовном праве умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, сопровождающиеся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества (ст. 213 УК РФ). Квалифицированными признаками X., отягчающими ответственность, являются связь X. С сопротивлением представителю власти или общественности, пресекающим хулиганские действия, либо совершенное лицом, ранее судимым за X., а также с ..

Цветков, Павел Петрович

(1923–1976). ..

Хроматография

(хромато- + греч. Grapho писать, изображать) метод разделения и анализа смесей веществ, основанный на различном распределении их компонентов между подвижной (газ или жидкость) и неподвижной (твердый сорбент) фазами. Применяется, напр., в биохимических исследованиях, при производстве лекарственных средств.. ..

Хроматография

(от греч, chroma, род. Надеж chromatos — краска, цвет и grapho — пишу), физико-химия, метод разделения смесей, близких по составу и свойствам, основанный на распределении их компонентов между двумя фазами — неподвижной и подвижной, протекающей через неподвижную. При X. Вещества берутся в малых кол-вах (десятые доли миллиграмма), не подвергаются в процессе анализа химич. Изменениям. В биол. Исследованиях X. Применяют, напр., для выделения из сложных смесей белков, в т. Ч. Ферментов, витаминов, го..

Хроматография

IХроматографи́яфизико-химический метод разделения компонентов жидких или газообразных смесей, основанный на распределении их между двумя несмешивающимися фазами, одна из которых неподвижна (стационарна), другая — подвижна и непрерывно протекает через неподвижную фазу. Различают аналитическую Х., используемую для анализа состава сложных смесей, и препаративную Х., применяемую для выделения индивидуальных веществ. Хроматографические методы используются для разделения жидких и газообразных, органич..

Хроматография

(хромато- + греч. Grapho писать, изображать) - метод разделения и анализа смесей веществ, основанный на различном распределении их компонентов между подвижной (газ или жидкость) и неподвижной (твердый сорбент) фазами. Применяется, напр., в биохимических исследованиях, при производстве лекарственных средств.. ..

Хроматография

(chromatography) - метод разделения компонентов смеси при помощи избирательной адсорбции. Два таких метода широко применяются в медицине, например, для разделения смесей аминокислот. Хроматография на бумаге (paper chromatography), например, заключается в следующем. Разделяемая смесь помещается на кусочек фильтровальной бумаги. Когда растворитель проходит через бумагу, оставшиеся на ней компоненты адсорбируются в различной степени и затем начинают двигаться вдоль бумаги с разными скоростями. При ..

Хроматография

(от греч. Chroma, род. Падеж chromatos - цвет и grapho - пишу * a. Chromatography. Н. Chromatographie. Ф. Chromatographie. И. Cromatografia) - метод разделения, анализа и исследования смесей веществ, основанный на разл. Распределении веществ в динамич. Условиях между подвижной и неподвижной фазами.Mетод предложен pyc. Учёным M. C. Цветом в 1903.B зависимости от агрегатного состояния подвижной фазы системы, в к-рой проводят разделение смеси веществ на отд. Компоненты, различают газовую (см, Газоа..

Хроматография

[κρώμα. (υрома) — цвет] — процесс, основанный на неодинаковой способности отдельных компонентов смеси (жидкой или газообразной) удерживаться на поверхности адсорбента как при поглощении их из потока-носителя, так и при последующем промывании адсорбента растворителем (элюентом). Применение целесообразной комбинации адсорбента и ряда элюентов позволяет достигать разделения даже весьма сложных смесей. В нефтяной аналитической практике широко применяются разл. Виды X. На..

Хроматография

(от греч. Chroma, род. Падеж chromatos - цвет и grapho - пишу * a. Chromatography. Н. Chromatographie. Ф. Chromatographie. И. Cromatografia) - метод разделения, анализа и исследования смесей веществ, основанный на разл. Распределении веществ в динамич. Условиях между подвижной и неподвижной фазами.Mетод предложен pyc. Учёным M. C. Цветом в 1903.B зависимости от агрегатного состояния подвижной фазы системы, в к-рой проводят разделение смеси веществ на отд. Компоненты, различают газовую (см, Газоа..

Хроматография

(от греч. Сhromа, род. П. Chrоmatos - цвет и ...графия), метод разделения и анализа смесей, основанный на разл. Распределении их компонентов между двумя фазами - неподвижной и подвижной (элюентом). X. Может быть основана на разл. Способности компонентов к адсорбции (адсорбционная X.), абсорбции (распределительная X.), ионному обмену (ионообменная X.) или др. В зависимости от агрегатного состояния элюента различают газовую и жидкостную X. Хроматографич. Разделение проводят в трубках, заполненных ..

Хроматография

Метод разделения, анализа и физ.-хим. Исследования в-в. Обычно основана на распределении исследуемого в-ва между двумя фазами - неподвижной и подвижной (элюент). Неподвижная фаза гл. Обр. Представляет собой сорбент с развитой пов-стью, а подвижная - поток газа (пара, флюида -в-во в сверхкритич. Состоянии) или жидкости. Поток подвижной фазы фильтруется через слой сорбента или перемещается вдоль слоя сорбента. Основные виды хроматографии. В зависимости от агрегатного состояния подвижной фазы ра..

Хроматография

Chromatography - хроматография.Физико-химический метод разделения жидких или газообразных смесей, основанный на распределении их компонентов между двумя несмешивающимися фазами, одна из которых неподвижна, а другая подвижна. Х. Широко применяется для анализа биологических макромолекул, имеется ряд методов - тонкослойная Х. <thin layer chromatography>, Х. На бумаге <paper chromatography>, ионобменная Х., адсорбционная Х. И др.(Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических тер..

Хроматография

Метод разделения и анализа смесей, основанный на различном распределении их компонентов между двумя фазами – неподвижной и подвижной (элюентом). X. Может основываться на разной способности компонентов к адсорбции (адсорбционная X.), абсорбции (распределительная X.), ионному обмену (ионообменная X.) или др. В зависимости от агрегатного состояния элюента различают газовую и жидкостную X. X роматогра–фическое разделение проводят в трубках, заполненных сорбентом (колоночная X.). В капиллярах длиной ..

Хроматография

[от греч. Chroma (chromatos) - цвет, краска и ...графия] - метод разделения, анализа и исследования в-в. Осн. На различии в скоростях движения отд. Компонентов смеси, распределённой в потоке подвижной фазы (газ или жидкость), вдоль слоя неподвижной фазы (сорбент с развитой поверхностью). По агрегатному состоянию подвижной фазы X. Делится на газовую и жидкостную. По геометрии неподвижной фазы - на колоночную (в т. Ч. Капиллярную) и плоскослойную (в т. Ч. X. На бумаге и тонкослойную X.). По механи..

Хроматография

ХРОМАТОГРАФИЯ, обобщающее название ряда методов химического АНАЛИЗА, при котором происходит разделение, идентификация и измерение веществ. Хроматография была изобретена (в 1906 г.) русским ботаником Михаилом Цветом (1872-1920). Имеется несколько различных вариантов, но во всех из них имеется подвижная фаза (смесь жидкостей или газов, подлежащих разделению) и неподвижная - материал, который по-разному поглощает вещества, содержащиеся в смеси. См. Также ГАЗОВАЯ ХРОМАТОГРАФИЯ, БУМАЖНАЯ ХРОМАТОГРАФИ..

Дополнительный поиск Хроматография Хроматография

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хроматография" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хроматография, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа