Штык

138

(польск. Sztych).

Значения в других словарях
Штык

(от польск, sztych) холодное колющее оружие, примыкаемое к стволу ружья (с 19 в. — винтовки, карабина, автомата) для штыкового боя. Ш. Появился в середине 17 в. Во Франции (назывался байонет). Первоначально — укороченное копье, древко которого вставлялось в канал ствола ружья. В кон. 17 в. Стали изготовлять цельнометаллический Ш. С трубкой, насаживавшейся на ствол. Это позволяло производить заряжание и стрельбу с примкнутым Ш. В России Ш. Был принят в начале 18 в. В различных армиях существовали..

Штык

ШТЫК (польск. Sztych) - колющее и режущее холодное оружие, примыкаемое к дульной части ствола винтовки, автомата. Появился в сер. 17 в. Различают граненые, клинковые, неотъемные и отъемные штыки, штык-нож.. ..

Штык

Холодное, примыкаемое к ружью оружие, служащее пехоте для рукопашного боя. Ш. Представляет собой клинок граненый или гладкий. Первые употребляются чаще, граней 4 или 3, между гранями долы, увеличивающие сопротивление изгибу при том же весе. От лезвия перпендикулярно к нему идет шейка эллиптического сечения, к ней параллельно лезвию прикреплена трубка с коленчатой прорезью и хомутиком — это приспособление служит для примыкания Ш. К ружью. При таком устройстве можно стрелять и с примкнутым Ш., пер..

Штык

Сажать/ посадить на штык кого. Жарг. Угол. 1. Нанести кому-л. Удар острым ножом. 2. Также Мол. Совершить половой акт с кем-л. 3. Назначить кому-л. Обязательную встречу в условленном месте. Балдаев 1, 341. ББИ, 188.. ..

Штык

(польск. Sztych, от нем. Stick). 1) род стального четырехгранного лезвия, заостренного с конца и насаженного на солдатское ружье. 2) слиток металла, в виде продолговатого бруска. 3) у моряков. Узел известного образца, которым канат привязывается к якорю. 4) у землекопов. Слой земли, который за раз берет лопата.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)в горн. Деле ш. - слиток металла в виде бруска или пластины.(Источник. "Словарь иностранных слов..

Штык

Воин, молодчина, молодец, мужской половой орган. ..

Штык

М. Немецк. Трехгранный бодень, рогатина, посаженная на солдатское ружье. Трубка штыка с замком, который навертывается на мушку, прицел дула. От трубки идет колено, которое переходит в наклонное к оси ружья трехгранное копье. Пуля дура, штык молодец, Суворов. Идти в штыки, на штыки, в рукопашную. На руку. В штыки. От пули увернулся, а со штыка не сорвался. Где пуля не достанет, там штык выковырнет. Где штыком, а где и прикладом. У штыка нос остер. Ему под штык не попадайся. Пуля обманет, а штык н..

Штык

1. М.1) Колющее оружие, насаживаемое на конец ствола военного ружья, винтовки.2) Употр. Как единица счета стрелков-пехотинцев.2. М.Особый морской узел при связывании толстых веревок, канатов.3. М.Слой земли в глубину, который можно захватить лопатой.4. М.Слиток металла (обычно чугуна). Чушка.. ..

Штык

-а, м. Колющее оружие, прикрепляемое на конец ствола винтовки” ружья. Граненый ш. Клинковый ш. - Отъёмный, неотёмный ш. Идти в штыки (о рукопашном бое). В штыки встретить или принять кого-чмо-н. (также перен. Крайне враждебно). Отряд “сто штыков (г. Е. Со стоящий из ста стрелков-пехотинцев). Держаться на штыках, опираться на штыки (перен. Держаться силой войск, опираться на военную силу). Ш.-нож (укрепляемый на дульной части автомата во 2 знач. Или носимый в ножнах). Пуля дура, ш. Молодец (поел...

Штык

Штыка, м. (гол. Steek). 1. Колющее оружие, насаживаемое на конец ствола ружья. Граненый штык. Клинковый штык. Примкнуть штыки. Атака в штыки (с примкнутыми штыками для рукопашного боя). Над падшим строем свежий строй штыки смыкает. Пушкин. Зачем не наткнулся ты на штык, или не подвернулся под картечь. Пушкин. 2. Перен. Употр. В знач. Стрелок-пехотинец при указании количества бойцов (воен.). Отряд в составе тысячи штыков. 3. Перен., только мн. Употр. В значении войско, войска. Только иноземная по..

Штык

Заимствование из польского, где sztyk – "острие" восходит к средненемецкому stich (с тем же значением) от глагола stechen – "колоть". Родственно английскому stick – "палка".. ..

Штык

Заим. В начале XVIII в. Из польск. Яз., в котором sztyk — «острие, укол» <. Ср.-в.-нем. Stich — тж., производного от stechen «колоть». Штык буквально «колющее оружие».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Штык

I I, род. П. -а́, начиная с Петра I. См. Смирнов 338. Через польск. Sztych "острое, колющее оружие" (Sɫown. Warsz. 6, 678) из ср.-в.-н. Stich "укол копьем". См. Грот, Фил. Раз. 2, 518. Мi. ЕW 344. Брюкнер 556. Карлович, AfslPh 3, 664. Преобр., Труды I, 109. Не связано непосредственно со шв. Stick "щепка, осколок", вопреки Маценауэру (338).II II "узел, закрепление конца каната морским узлом". Из нидерл. Steek, н.-нем. Stek – то же. См. Мёлен 199 и сл. Отсюда штыкова́ть "сшивать через край два ку..

Штамп

(итал. Stampa — печать). ..

Штанцмарка

   в баллистике отпечаток дульного среза оружия, образующийся при выстреле на коже, одежде, обуви.. ..

Шурухнов, Николай Григорьевич

(р. 1949). ..

Щечки

   в баллистике деревянные или пластмассовые детали, прикрепляемые с боков к рукоятке для удобства ее обхвата и удержания пистолета, револьвера, автомата и др. Ручного огнестрельного оружия.. ..

Штык

- (от польск. Sztych) -- колющее или колюще-режущее коротко-клинковое Х. О., используемое в рукопашном бою в примкнутом к дульной части ствола огнестрельного оружия (винтовки, карабина, автомата, пистолет-пулемета) положении, либо отдельно от него. По конструкции подразделяются на. 1) граненые (игольчатые), 2) плоские ("ножевые", иногда их называют "клинковые"). По способу применения к оружию - крепящиеся. 1) непосредственно к стволу, 2) одновременно к верхнему ложевому кольцу ствола, 3) к након..

Штык

Колющее и режущее холодное оружие, укрепляемое на дульной части ствола винтовки (карабина, автомата) для рукопашного боя. Различают Ш. Гранёные и клинковые, отъёмные и неотъёмные, Ш.-нож.. ..

Штык

Место встpечи пpеступников для дележа кpаденого. ..

Дополнительный поиск Штык Штык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Штык" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Штык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа