Эйдетизм

163

(греч. Eidos — образ).

Значения в других словарях
Эйдетизм

(от греч. Éidos — вид, образ) особый картинный характер памяти, преимущественно на зрительные впечатления, позволяющий удерживать и воспроизводить чрезвычайно живой образ воспринятого ранее предмета, по своей наглядности и детальности почти не уступающий образу восприятия. В той или иной форме и степени присущ каждому человеку, особенно в детском или подростковом возрасте, однако в своих ярких формах встречается довольно редко. Одно из первых описаний Э. Дал русский исследователь Урбанчич (1907)..

Эйдетизм

ЭЙДЕТИЗМ (от греч. Eidos - образ) - разновидность образной памяти, выраженная в сохранении ярких, наглядных образов предметов по прекращении их воздействия на органы чувств. Обладающий эйдетизмом человек не воспроизводит в памяти воспринимавшиеся им предметы, а продолжает как бы видеть их.. ..

Эйдетизм

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Эйдетизм

ЭЙДЕТИ́ЗМ -а. М. [греч. Eidos - образ] Психол. Разновидность образной памяти, проявляющаяся в способности сохраненять яркие образы предметов на протяжении длительного времени.. ..

Эджескопия

(от англ, edge — край, граница и греч. Skopfto — рассматриваю, исследую). ..

Эджубов, Лев Георгиевич

(р. 1926). ..

Эйсман, Алексей Александрович

(1915–1993). ..

Экзекуция

(лат. Exsecutio — исполнение). ..

Эйдетизм

(греч. Eidos вид, образ)сохранение яркого образа предмета после прекращения его воздействия на органы чувств.. ..

Эйдетизм

(греч. Eidos вид, образ) - сохранение яркого образа предмета после прекращения его воздействия на органы чувств.. ..

Эйдетизм

(от греч. Eidos - образ, внешний вид) - способность к запечатлению и сохранению во всех деталях образов предметов после прекращения их восприятия. Син. Эйдетическая способность. Эйдетические образы отличаются от обычных тем, что человек как бы продолжает воспринимать предмет в его отсутствие. Механизм не исследован.. ..

Эйдетизм

(греч. Eidos – вид, образ) [Urbantschitsch, 1907. Jaensch E.R., 1911]. Способность удержания исключительно четких и ярких образов виденных предметов. Наблюдается чаще всего у подростков. Нередко отмечается у художников [Мунк Э.]. В патологии иногда находится в связи с галлюцинаторными переживаниями (зрительными).. ..

Эйдетизм

(греч. Eidos – вид, образ) (Urbantschitsch, 1907. Jaensch E.R., 1911). Способность удержания исключительно четких и ярких образов виденных предметов. Наблюдается чаще всего у подростков. Нередко отмечается у художников (Мунк Э.). В патологии иногда находится в связи с галлюцинаторными переживаниями (зрительными).. ..

Эйдетизм

(от греч. Eidos - образ), разновидность образной памяти, выраженная в сохранении ярких, наглядных образов предметов по прекращении их воздействия на органы чувств. Обладающий Э. Человек не воспроизводит в памяти воспринимавшиеся им предметы, а продолжает как бы видеть их. ..

Дополнительный поиск Эйдетизм Эйдетизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйдетизм" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйдетизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа