Экологические экспертизы

111

   новый класс экспертиз по делам о нарушениях законодательства об охране природы, окружающей среды. Назначаются при расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел о преступлениях, связанных с причинением ущерба окружающей среде, о загрязнении водоемов и атмосферного воздуха, о загрязнении моря веществами, вредными для здоровья людей или для живых ресурсов моря, либо др. Отходами и материалами. На разрешение эксперта-эколога могут быть поставлены следующие вопросы. Соответствует ли проект данного народнохозяйственного объекта нормам, правилам и требованиям охраны окружающей среды и рационального природопользования. Выполнено ли сооружение определенного объекта в соответствии с указанными нормами, правилами и требованиями.

Не наступили ли данные негативные последствия в результате ненадлежащего проектирования или сооружения конкретного объекта и какие именно нарушения или просчеты в проекте или в технологическом процессе его осуществления привели к таким последствиям. Какое конкретное должностное или иное лицо (лица) ответственно за нарушения или просчеты в проекте или в технологическом процессе. Надлежащим ли образом построены и функционируют очистные сооружения на данном предприятии (объекте) и др. Лит. Экспертизы в судебной практике. К., 1987. Андрепцев В.И. Предпосылки и перспективы совершенствования законодательства по экологической экспертизе в СССР // Правоведение. 1985. № 1. Резван А. Возможности судебных экспертиз по делам о загрязнении водоемов и воздуха // Соц.

Законность. 1979. № 11. Российская Е.Р. Судебная экспертиза в уголовном, гражданском, арбитражном процессе. М., 1996..

Значения в других словарях
Эйсман, Алексей Александрович

(1915–1993). ..

Экзекуция

(лат. Exsecutio — исполнение). ..

Экономические экспертизы

   класс судебных экспертиз, исследующих соответствие отраженных в документах процессов производства, распределения и обмена фактическому состоянию дела, а также соблюдение при этом требований закона и иных нормативных актов. Наиболее распространены такие Э.э., как судебно-бухгалтерская, финансово-экономическая, экономико-технологическая, экспертиза ценообразования.. ..

Эксархопуло, Алексей Алексеевич

(р. 1949). ..

Дополнительный поиск Экологические экспертизы Экологические экспертизы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экологические экспертизы" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экологические экспертизы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 24 символа