Эксгумация

150

(от лат. Ех — из, от и humus — земля), извлечение трупа из земли (могилы) в целях осмотра или судебно-медицинского исследования (первичного, повторного) в ходе расследования уголовного дела. Э. — следственное действие, проводимое по постановлению органа расследования (суда) в присутствии понятых и с участием судебного медика. Протокольно фиксируются все этапы Э., фотографически запечатлеваются общий вид могилы, раскоп с гробом, гроб в закрытом и раскрытом виде, общий вид трупа. При необходимости извлеченный и осмотренный труп предъявляется для опознания. Если поводом для Э. И повторного судебно-медицинского исследования трупа служит возникшее подозрение в отравлении, на судебно-химическое исследование берут части трупа, а также образцы земли (не менее 500 г каждый) над и под гробом, части гроба, его обивки, украшения, если они имелись.

Если труп захоронен без гроба, землю берут непосредственно над трупом и под ним. После необходимых исследований труп укладывают в гроб и производят повторное захоронение, при этом могиле должен быть придан первоначальный вид. Общий вид могилы после произведенной Э. Фотографируется..

Значения в других словарях
Эксгумация

(позднелат. Exhumatio, от лат. Ех — из и humus — земля, почва) извлечение трупа из места захоронения. По советскому праву Э. Производится по постановлению следователя с указанием её цели. Осмотра (в т. Ч. Повторного) захороненного трупа, установления личности умершего путём предъявления его трупа для опознания или экспертного отождествления, а также для проведения экспертизы — первичной, дополнительной, повторной (судебно-медицинской, судебно-биологической, судебно-токсикологической). Наиболее ч..

Эксгумация

ЭКСГУМАЦИЯ (от экс. И лат. Humus - земля) - извлечение трупа из места захоронения при необходимости его осмотра, проведения экспертизы в ходе расследования уголовного дела.. ..

Эксгумация

ЭКСГУМАЦИЯ (среднелатинское exhumatio, от латинского ex - из и humus - земля, почва>), извлечение трупа из места захоронения при необходимости его осмотра, проведения экспертизы в ходе расследования уголовного дела.. ..

Эксгумация

Выкапывание, извлечение. ..

Эксгумация

Ж.Извлечение трупа из места захоронения для судебно-медицинской, криминалистической экспертизы или патологоанатомического исследования.. ..

Эксгумация

ЭКСГУМА́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Ex - из и humus - земля] Спец. Извлечение из земли трупа для судебно-медицинского исследования.. ..

Эксгумация

-и, ас. (спец.). Извлечение трупа из места захоронения для судебно-медицинской или криминалистической экспертизы. К прил. Эксгумацибнный, -ая, -ое.. ..

Эксгумация

(от лат. Ех - вне и humus - земля) - извлечение погребенного трупа для осмотра или вскрытия с целью выяснения причины смерти или установления идентичности трупа. Э. Может тж. Производиться и по другим основаниям (например, перезахоронение), не связанным с расследованием уголовного дела.. ..

Эксгумация

(от лат. Ех - вне и humus - земля) - извлечение погребенного трупа для осмотра или вскрытия с целью выяснения причины смерти или установления идентичности трупа. Э. Может тж. Производиться и по другим основаниям (например, перезахоронение), не связанным с расследованием уголовного дела.. ..

Экономические экспертизы

   класс судебных экспертиз, исследующих соответствие отраженных в документах процессов производства, распределения и обмена фактическому состоянию дела, а также соблюдение при этом требований закона и иных нормативных актов. Наиболее распространены такие Э.э., как судебно-бухгалтерская, финансово-экономическая, экономико-технологическая, экспертиза ценообразования.. ..

Эксархопуло, Алексей Алексеевич

(р. 1949). ..

Эксперимент

(лат. Experimentum — опыт, доказательство). ..

Экспериментальный метод исследования

   один из общенаучных методов познания. Заключается в производстве специальных опытов, испытаний в соответствующих — создаваемых или подбираемых — условиях. Широко применяется в криминалистических научных исследованиях, следственной и судебной практике, при производстве судебных экспертиз. Служит основой для формирования многих специальных методов исследования. Лит. Белкин Р.С. Сущность экспериментального метода исследования в советском уголовном процессе и криминалистике. М., 1961.. ..

Эксгумация

(от экс. И лат. Humus - земля) - извлечение уже погребенного трупа для осмотра или вскрытия, чтобы выяснить причины смерти или установить идентичность трупа. Э. Может производиться и по другим основаниям, не связанным с расследованием уголовного дела (напр., перезахоронение).. ..

Эксгумация

IЭксгума́ция (exhumatio. Лат. Ех- из + humus земля, почва)извлечение трупа из земли. Э. Классифицируют как официальную, т.е. Правомерную (для судебно-медицинского исследования, перезахоронения трупа, опознания личности и др.), случайную (например, при земляных работах, разборке старых строений) и преступную (с целью хулиганства, мародерства, мести, религиозных побуждений и др.). Поводами для Э. С целью судебно-медицинского исследования являются захоронение без первичного исследования трупа (офиц..

Эксгумация

(экс- + лат. Humus земля) - извлечение трупа из места захоронения для его осмотра или судебно-медицинской экспертизы.. ..

Эксгумация

– извлечение трупа из места захоронения при необходимости его осмотра, проведения экспертизы в ходе расследования уголовного дела.. ..

Дополнительный поиск Эксгумация Эксгумация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эксгумация" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эксгумация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 10 символа