Экспериментальный метод исследования

152

   один из общенаучных методов познания. Заключается в производстве специальных опытов, испытаний в соответствующих — создаваемых или подбираемых — условиях. Широко применяется в криминалистических научных исследованиях, следственной и судебной практике, при производстве судебных экспертиз. Служит основой для формирования многих специальных методов исследования. Лит. Белкин Р.С. Сущность экспериментального метода исследования в советском уголовном процессе и криминалистике. М., 1961..

Значения в других словарях
Эксгумация

(от лат. Ех — из, от и humus — земля), извлечение трупа из земли (могилы) в целях осмотра или судебно-медицинского исследования (первичного, повторного) в ходе расследования уголовного дела. Э. — следственное действие, проводимое по постановлению органа расследования (суда) в присутствии понятых и с участием судебного медика. Протокольно фиксируются все этапы Э., фотографически запечатлеваются общий вид могилы, раскоп с гробом, гроб в закрытом и раскрытом виде, общий вид трупа. При необходимости..

Эксперимент

(лат. Experimentum — опыт, доказательство). ..

Эксперт

(лат. Expertus — опытный). ..

Эксперта-научного судьи теория

   концепция, выдвинутая немецким ученым Миттермайером в 60-х гг. XIX в. Согласно этой теории экспертиза — особый вид уголовных доказательств, во многом схожий с косвенным доказательством или уликой. Исходным пунктом, по мнению Миттермайера, должна быть мысль, что сущность этого доказательства состоит в мнениях, высказываемых сведущими людьми по предметам их специальности. Эксперты — это научные судьи факта (judices fakti). Концепция Миттермайера была активно поддержана в России известным процес..

Дополнительный поиск Экспериментальный метод исследования Экспериментальный метод исследования

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экспериментальный метод исследования" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экспериментальный метод исследования, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 36 символа