Эксперт

163

(лат. Expertus — опытный).

Значения в других словарях
Эксперт

(от лат. Expertus — опытный) 1) специалист в области науки, техники, искусства и других отраслей, приглашаемый для исследования каких-либо вопросов, решение которых требует специальных знаний. 2) В праве лицо, обладающее специальными знаниями и привлекаемое органами расследования, суда и иными государственными (например, арбитраж) и общественными (например, третейский суд) органами для проведения экспертизы (См. Экспертиза). В СССР деятельность Э. Регулируется процессуальным законодательством, п..

Эксперт

(лат. Expertus). Знаток, специалист в известном деле. Сведущий в чем-либо человек.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Expertus, от experiri, исследовать. Знаток, выбранный для определения достоинства и ценности какого-либо предмета, или для исследования известного факта.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)сведущее лицо, приглашаемое судом д..

Эксперт

См. Знаток, критик.... ..

Эксперт

(иноск.) - бывалый, опытный. Хитрый (намек на экспертов, сведущих людей, присяжных знатоков)Экспертиза - исследование экспертов, их отзывСр. В качестве эксперта был вызван на суд известный профессор медицины. Газеты. Высказывались, что его решающее мнение и будет критерием для судей.П.П. Гнедич. Экспертиза.Ср. Был представлен ряд рефератов об эксперте вообще и в частности об экспертизах литературной, художественной и фотографической, о гипнотических внушениях, как предмете заключения сведущих лю..

Эксперт

М.Специалист в какой-л. Области знания, привлекаемый для того, чтобы высказать свое мнение, дать заключение по какому-л. Делу, вопросу.. ..

Эксперт

ЭКСПЕ́РТ -а. М. [от лат. Expertus - опытный] Специалист, производящий экспертизу. Военный э. Судебный э. Э. По истории живописи. Привлечь к работе экспертов по разным вопросам. Высокая оценка экспертов.. ..

Эксперт

-а, м. Специалист, дающий заключение при рассмотрении какого-н. Вопроса. Судебный э.. ..

Эксперт

Эксперта, м. (латин. Expertus - опытный). Сведущее лицо, специалист, привлекаемый для того, чтобы высказать свое мнение, дать Заключение по поводу какого-н. Дела, вопроса. Эксперт на суде. Заключение экспертов.. ..

Эксперт

Лицо, обладающее специальными знаниями и привлекаемое для проведения экспертизы.. ..

Эксперт

Квалифицированный специалист в определенной области, привлекаемый для исследования, консультирования, выработки суждений, заключений, предложений, проведения экспертизы.. ..

Эксперт

- в праве лицо, обладающее специальными знаниями и привлекаемое органами расследования, судом или иными государственными и общественными органами для проведения экспертизы.. ..

Эксперт

(лат. Expertus - опытный) - 1) в широком смысле -специалист в определенной области, привлекаемый для исследования, консультирования, выработки суждений, заключений, предложений, проведения экспертизы. 2) в процессуальном законодательстве - любое физическое лицо, обладающее необходимыми специальными знаниями, привлекаемое следственными органами, судом, арбитражным судом для проведения экспертизы. Процессуальным законодательством определены основания и условия экспертизы, права и обязанности Э. Э...

Эксперт

(лат. Expertus - опытный)1) в широком смысле -специалист в определенной области, привлекаемый для исследования, консультирования, выработки суждений, заключений, предложений, проведения экспертизы;2) в процессуальном законодательстве - любое физическое лицо, обладающее необходимыми специальными знаниями, привлекаемое следственными органами, судом, арбитражным судом для проведения экспертизы. Процессуальным законодательством определены основания и условия экспертизы, права и обязанности Э. Э. Вп..

Эксперимент

(лат. Experimentum — опыт, доказательство). ..

Экспериментальный метод исследования

   один из общенаучных методов познания. Заключается в производстве специальных опытов, испытаний в соответствующих — создаваемых или подбираемых — условиях. Широко применяется в криминалистических научных исследованиях, следственной и судебной практике, при производстве судебных экспертиз. Служит основой для формирования многих специальных методов исследования. Лит. Белкин Р.С. Сущность экспериментального метода исследования в советском уголовном процессе и криминалистике. М., 1961.. ..

Эксперта-научного судьи теория

   концепция, выдвинутая немецким ученым Миттермайером в 60-х гг. XIX в. Согласно этой теории экспертиза — особый вид уголовных доказательств, во многом схожий с косвенным доказательством или уликой. Исходным пунктом, по мнению Миттермайера, должна быть мысль, что сущность этого доказательства состоит в мнениях, высказываемых сведущими людьми по предметам их специальности. Эксперты — это научные судьи факта (judices fakti). Концепция Миттермайера была активно поддержана в России известным процес..

Экспертиза

   класс судебных экспертиз, научной основой к-рых служат положения ряда частных криминалистических теорий (теорий криминалистической идентификации и диагностики криминалистической, учений о механизмах следообразования, о признаках и др., а также данные криминалистической техники). С учетом объектов экспертного исследования Э.к. Подразделяется на. Судебно-почерковедческую. Судебно-автороведчес-кую. Судебно-техническую экспертизу документов. Фототехническую. Судебно-трасологическую (включая дакти..

Эксперт

(от лат. Expertus опытный). ..

Эксперт

(лат. Expertus - опытный). ..

Эксперт

(лат. Expertus - опытный)лицо, обладающее специальными познаниями в той или иной области науки, техники, искусства или ремесла и привлекаемое органами расследования, судом или иными органами (например, третейским судом) для производства экспертизы и дачи заключения по вопросам, требующим применения специальных познаний.В гражданском и уголовном процессе РФ экспертизу могут производить сотрудники специальных экспертных учреждений (такие учреждения имеются в системе Минюста, МВД, Минздрава), заним..

Эксперт

Квалифицированный специалист по конкретной проблеме, привлекаемый для вынесения оценки по поставленной задаче прогноза. Примечание. При разработке социальных прогнозов в ряде случаев производится выявление мнения представителей различных социальных групп населения, условно приравниваемых к экспертам.. ..

Эксперт

В филат. Лицо, назначенное фи-лат. Или какой-либо др. Организацией для проведения экспертизы различных объектов филат. Коллекционирования с целью определения их подлинности или сохранности. На проверенный материал Э. Наносит экспертные знаки. При Правлении ВОФ имеется совет по филат. Исследованиям и экспертизе, объединяющий наиболее знающих и опытных коллекционеров по различным обл. Отечественной филат. Экспертов утверждают национальные союзы филат. Существует и Междунар. Ассоциация филат. Экспе..

Дополнительный поиск Эксперт Эксперт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эксперт" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эксперт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 7 символа