Экспонометр

167

(от лат. Expоno — выставляю, показываю и греч. Metmo — измеряю).

Значения в других словарях
Экспонометр

(от лат. Expono — выставляю, показываю и ...метр экспозиметр, прибор, приспособление или таблица для определения значений экспозиционных параметров (выдержки и диафрагмы, см. Экспозиция) при фото- и киносъёмке, репродукционной съёмке, фотографической печати, копировании фильмов и других видах фоторабот. В зависимости от принципа действия различают табличные, оптические (визуальные) и фотоэлектрические Э. Простейшие табличные Э. Представляют собой таблицы, учитывающие характер и место съёмки, вре..

Экспонометр

ЭКСПОНОМЕТР (от лат. Expono - выставляю - показываю и ...метр) (экспозиметр), устройство для определения экспозиции при фото- и киносъемках или фотокопировании. Наиболее распространены фотоэлектрические экспонометры, действие которых основано на измерениях яркости или освещенности объекта съемки.. ..

Экспонометр

Или экспозиметр, приспособление, используемое в фотографическом процессе (при съемке или копировании) для измерения яркости или освещенности объекта. С помощью экспонометра определяют выдержку затвора и диафрагму объектива, при которых обеспечивается правильная экспозиция негатива или слайда. Экспонометр, как правило, состоит из двух основных частей. Одна из них представляет собой измерительное устройство, которое определяет яркость объекта и указывает ее на шкале, проградуированной в принятых ф..

Экспонометр

Сущ., кол-во синонимов. (3). ..

Экспонометр

М.Прибор для определения экспозиции (2*2) при фотографировании и киносъемке.. ..

Экспертный причинный анализ

   в автотехнической экспертизе исследование причинной связи между выявленными неисправностями транспортного средства (его деталями, узлами, механизмами), дорожными условиями, отступлениями от предписанного режима движения, дорожными знаками и самим дорожно-транспортным происшествием.. ..

Экспертология

   определялась ее инициаторами как наука о законах и методологии формирования и развития судебных экспертиз, закономерностях исследования их объектов, осуществляемых на основе специальных познаний, привносимых из базовых (материнских) наук и трансформированных через сравнительное судебное экспертоведение в систему научных приемов, методов, средств и методик решения задач судебных экспертиз. Термин «Э.» предложен А.И. Винбергом и Н.Т. Малаховской в 1973. В научной литературе большее распростране..

Экстраверсия-интраверсия

(от лат. Extra — вне, intro — внутрь и versio — поворот). ..

Экстрагирование

(лат. Extraho — вытягиваю, извлекаю). ..

Экспонометр

(от лат. Ехропо - выставляю, показываю и ...метр)(экспозиметр), устройство для определения экспозиции при фото- и киносъёмках или фотокопировании. Наиб. Распространены фотоэлектрич. Э., действие к-рых основано на измерении яркости или освещённости объекта съёмки. ..

Экспонометр

(от лат. Ехропо - выставляю, показываю и . ..метр) устройство для определения значений выдержки и диафрагменного числа, при к-рых обеспечивается правильное экспонирование фотослоя при съёмке (фотослою сообщается правильная экспозиция). Существуют 3 типа Э. Оптич., фотоэлектрич. И табличный (калькулятор). Наиболее распространены фотоэлектрич. Э. (см. Рис.), обеспечивающие наивысшую точность, действие к-рых осн. На измерении яркости объекта съёмки или его освещённости. Многие совр. Фото- и киноапп..

Экспонометр

прибор для определения значений экспозиционных параметров – диафрагменного числа и выдержки при фото – и киносъёмке, фотопечати. Известно несколько типов экспонометров, в т. Ч. Табличные, оптические, фотоэлектрические. Наиболее точные из них – фотоэлектрические экспонометры. Они получили наибольшее распространение и поныне остаются самым совершенным прибором. Принцип действия фотоэлектрических экспонометров основан на измерении яркости (или освещённости) объекта съёмки с использованием приёмник..

Дополнительный поиск Экспонометр Экспонометр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экспонометр" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экспонометр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа