Экстрагирование

136

(лат. Extraho — вытягиваю, извлекаю).

Значения в других словарях
Экстрагирование

(от дат. Extraho — извлекаю, вытягиваю) то же, что Экстракция.. ..

Экстрагирование

ЭКСТРАГИРОВАНИЕ (от лат. Extraho - вытягиваю - извлекаю), способ извлечения одного или нескольких компонентов из твердых тел обычно с помощью органических растворителей (экстрагентов). Применяется для выделения органических соединений из растительного сырья, растительных и эфирных масел и др. См. Также Выщелачивание.. ..

Экстрагирование

ЭКСТРАГИРОВАНИЕ (выщелачивание>. От латинского extraho - вытягиваю, извлекаю), извлечение одного или нескольких компонентов из твердого тела в жидкую фазу с помощью избирательного растворителя (экстрагента). Используют для выделения соединений редких металлов, урана, серы и др. Из руд, органических соединений из растительного сырья и т.д.. ..

Экстрагирование

..

Экстрагирование

Извлечение из животных и растительных веществ некоторых составных начал.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)извлечение из растительных и животных веществ некоторых из их составных начал.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907). ..

Экстрагирование

Извлечение, выделение, экстракция, удаление, вырывание. ..

Экстрагирование

Ср.1) Извлечение, удаление.2) Процесс действия по знач. Несов. Глаг. Экстрагировать (2,3).. ..

Экстрагирование

Экстрагирования, мн. Нет, ср. (спец.). Действие по глаг. Экстрагировать.. ..

Экспонометр

(от лат. Expоno — выставляю, показываю и греч. Metmo — измеряю). ..

Экстраверсия-интраверсия

(от лат. Extra — вне, intro — внутрь и versio — поворот). ..

Экстрадиция

   выдача преступников. В международном праве передача государству лица, совершившего уголовное или международное преступление, для привлечения его к уголовной ответственности или исполнения вынесенного в отношении него приговора суда. Условия и порядок Э. Регламентируются международным договором и нац. Законодательством.. ..

Экстраполяция

(от лат. Extra — вне, сверх и polio — приглаживаю, изменяю). ..

Экстрагирование

(a. Extraction. Н. Extrahieren. Ф. Extraction. И. Extraccion) - извлечение одного или неск. Компонентов из твёрдых тел c помощью избират. Растворителей (Экстрагентов). Подчиняется законам массообмена. Движущая сила процесса - разность между концентрациями растворённого вещества в жидкости, находящейся в порах твёрдого тела и в осн. Массе экстрагента. Mеханизм Э. В общем случае включает проникновение экстрагента в поры твёрдого материала, растворение целевого компонента, перенос экстрагируемого в..

Экстрагирование

Способ извлечения одного или неск. Компонентов из тв. Тел, обычно с помощью органич. Растворителей (экстрагентов). Применяется для выделения органич. Соед. Из растит. Сырья, растит. И эфирных масел и др. См. Также Выщелачивание. ..

Экстрагирование

(от лат. Extraho - вытягиваю, извлекаю), перевод одного или неск. Компонентов из твердого пористого тела в жидкую фазу с помощью избират. Р-рителя (экстрагента). Один из массообменных процессов хим. Технологии. Наряду с термином "Э." часто применяют термин "выщелачивание" (в англоязычной литературе "leaching"), назв. К-рого происходит от слова "щелочь". Действительно, в нек-рых технол. Процессах извлечения р-р содержит щелочь. Однако во мн. Иных аналогичных процессах, также наз. "выщелачиванием..

Дополнительный поиск Экстрагирование Экстрагирование

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экстрагирование" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экстрагирование, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 15 символа