Якана пуля

247

   пуля, сконструированная в конце XIX в. Литовским охотником Яканом для стрельбы из гладкоствольного охотничьего оружия по крупному зверю. Относится к пулям стрелочного типа с выступающей головной частью из более твердого металла, что приводит к разделению пули на части при попадании в цель. Получила распространение под названием «жакан» как жаргонное наименование любой стрелочной пули, не только Якана, но и Бреннеке и Вицлебена..

Значения в других словарях
Яд

   вещество, к-рое при введении в организм в небольших дозах вызывает расстройство организма (отравление) или смерть. По происхождению Я. — натуральные или синтетические вещества.. ..

Язык криминалистики

   система общих и частных понятий криминалистики, выражаемых определениями и обозначениями (знаками, терминами). Я.к. Предназначен для придания большей точности и однозначности употребляемым специальным терминам. Самые общие понятия Я.к. Носят название криминалистических категорий (определения общей теории криминалистики, криминалистической техники, криминалистической тактики, криминалистической методики, технико-криминалистического средства, криминалистического приема и т. П.). Возникнув на ба..

Якимов, Иван Николаевич

(1884–1954). ..

Яковлев, Яков Михайлович

(1902–1988). ..

Дополнительный поиск Якана пуля Якана пуля

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якана пуля" в словаре Криминалистическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якана пуля, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 10 символа