Абсент

451

     (фр. Absinthe, от лат. Absinthium - полынь). Полынная настойка, ароматизированная одновременно небольшим количеством аниса или мяты. Один из прообразов современных вермутов. Родина производства абсента - Франция, где он и получил наибольшее распространение во второй половине XIX - начале ХХ в. Вследствие присутствия полынных эфиров, трудно поддающихся очистке, и других дефектов при производстве, абсент оказался чрезвычайно вредным алкогольным напитком, вызывающим серьезные нарушения центральной нервной системы, особый синдром алкоголизма - "абсентизм" и смерть. Был запрещен особым законом в 1915 г. К производству и к продаже. Нелегально изготовлялся, однако, плоть до середины 20-х годов.     (Кулинарный словарь В.В.

Похлебкина, 2002)***     Absinthe. Настойка (ликер) светлого желто-зеленого цвета с ароматом анисового семени или лакрицы, вырабатывается путем купажирования настоев трав, специй и бренди. Производство абсента запрещено в большинстве стран Европы. Содержание спирта. Ок.25%.***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Абсент

(абсинт) — см. Ликеры.. ..

Абсент

(фр.). Полынная водка с анисом.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)лат. Absinthium, от греч. Absinthion, род горькой травы у Диоскорида. A) Род растений, присоединенный новейшими ботаниками к роду артемизий и называемый у нас полынью. B) Водка, настоянная полынью.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)полынная водка с анисом.(Источник. "Полный слов..

Абсент

Настойка, водка, напиток. ..

Абсент

М.Настойка на полыни или мяте.. ..

Абсент

(сэ), абсента, м. (фр. Absinthe, первонач. Полынь). Полынная водка.. ..

Абсент

(фр. Absinthe, от лат. Absinthium — полынь). Полынная настойка, ароматизированная одновременно небольшим количеством аниса или мяты. Один из прообразов современных вермутов. Родина производства абсента — Франция, где он и получил наибольшее распространение во второй половине XIX — начале XX в. Вследствие присутствия полынных эфиров, трудно поддающихся очистке, и других дефектов при производстве абсент оказался чрезвычайно вредным алкогольным напитком, вызывающим серьезные нарушения центральной ..

Абрикос

     Древесное садовое растение семейства миндальных, дающее плоды, находящие самое широкое применение в кулинарии, кондитерском деле, консервной промышленности. Используется мякоть (оболочка) и ядро (семя) плодов абрикоса. Как культурное растение, абрикос был вывезен Александром Македонским из Армении и распространился в эпоху эллинизма по всей Южной Европе, Средиземноморью, Ближнему и Среднему Востоку. Это привело к появлению различных сортов абрикосов с разными качествами. Поэтому в разных ра..

Абрикотин

     Ликер на натуральной (фруктовой или косточковой) основе, наиболее часто применяемый в кондитерской промышленности, а также при изготовлении сладких блюд (киселей, компотов, шарлоток, желе и др.) в качестве ароматизатора.      Абрикотином называют также синтетическую ликерную эссенцию (альдегид), применяемую ныне как замена натурального абрикотина при производстве карамелей и фруктовых вод.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»..

Абсинт

     (фр. Absinthe). Полынный ликер, изготовляемый из альпийской полыни. Обладает теми же отрицательными свойствами, что и абсент, но менее резко выраженными за счет того, что ликеры употребляются в малых дозах и как добавки в кофе или в минеральные столовые воды. Изготавливается во Франции, французской и итальянской Швейцарии, в княжестве Лихтенштейн. Имитации абсинта распространены и в других странах. Иногда на этикетках ликера-абсинта добавляется слово tisane, то есть ликер. Но чаще всего поя..

Абсистенция

     (от лат. Absistere - отступать, отходить от чего-либо). Воздержание от мясной пищи по пятницам и субботам у католиков.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Абсент Абсент

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсент" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсент, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа