Абсистенция

473

     (от лат. Absistere - отступать, отходить от чего-либо). Воздержание от мясной пищи по пятницам и субботам у католиков.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Абсистенция

(т. Е. Воздержание) у католиков означает в особенности воздержание от мясной пищи по пятницам, субботам и вообще в постные дни, которые поэтому носят также название дней воздержания (см. Посты).. ..

Абсистенция

(лат.). Воздержание от мясной пищи у католиков по пятницам и субботам.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910). ..

Абсистенция

(от лат. Absistere — отступать, отходить от чего-либо). Воздержание от мясной пищи по пятницам и субботам у католиков.. ..

Абсент

     (фр. Absinthe, от лат. Absinthium - полынь). Полынная настойка, ароматизированная одновременно небольшим количеством аниса или мяты. Один из прообразов современных вермутов. Родина производства абсента - Франция, где он и получил наибольшее распространение во второй половине XIX - начале ХХ в. Вследствие присутствия полынных эфиров, трудно поддающихся очистке, и других дефектов при производстве, абсент оказался чрезвычайно вредным алкогольным напитком, вызывающим серьезные нарушения централ..

Абсинт

     (фр. Absinthe). Полынный ликер, изготовляемый из альпийской полыни. Обладает теми же отрицательными свойствами, что и абсент, но менее резко выраженными за счет того, что ликеры употребляются в малых дозах и как добавки в кофе или в минеральные столовые воды. Изготавливается во Франции, французской и итальянской Швейцарии, в княжестве Лихтенштейн. Имитации абсинта распространены и в других странах. Иногда на этикетках ликера-абсинта добавляется слово tisane, то есть ликер. Но чаще всего поя..

Абстракты

     (от лат. Abstrahere - удалять, извлекать). Растительные вытяжки, собственно экстракты соков растений, но растертые с молочным сахаром. Применялись до конца XIX в. Как диетологическое средство, а также в кондитерском производстве.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Абура

     Общее обозначение жиров в японской кухне, сохраняемое даже в переводных поваренных книгах, в японских рецептах и в ресторанных меню. Различают мохи-абура (твердые жиры), нама-абура (сырые жиры) и абура-бин (жидкие масла).     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Абсистенция Абсистенция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абсистенция" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абсистенция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа