Жаворонки

189

     Слегка сдобные (на молоке) плюшки из пшеничной муки в форме, напоминающей сидящую птичку. Выпекались как праздничное русское национальное хлебное (не кондитерское!) изделие к первой неделе марта (обычно к 8 марта) в ознаменование "поворота с зимы на весну". В Москве, Московской области и в некоторых других городах центральных областей европейской части России выпускались хлебопекарной промышленностью в первой половине марта вплоть до конца 70-х годов, по традиции.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Жаворонки

(Alaudidae) семейство птиц отряда воробьиных. Длина тела от 12 до 25 см. Окраска тела землистая, зоба и груди — часто пятнистая. Около 70 видов. Распространены главным образом в Африке, Азии и Европе. В Америке и Австралии по 1 виду. В СССР 14 видов. Полевой Ж. (Alauda arvensis), хохлатый Ж. (Ga-terida cristata), рогатый Ж. (Eremophila alpestris), степной Ж. (Melanocorypha calandra), юла, или лесной Ж. (Lullula arborea), и др. Ж. — обитатели открытых пространств. Полей, степей, пустынь, горных л..

Жаворонки

ЖАВОРОНКИ - семейство птиц отряда воробьиных. Длина 11-23 см. 78 видов, главным образом в Евразии и Сев. Африке. Наземные птицы, обитатели тундры, полей и в особенности степей и пустынь. Песня у многих видов звонкая и мелодичная.. ..

Жаворонки

(Alaudidae) — семейство воробьиных птиц. Клюв сильный, средней длины, прямой, со слегка согнутой спинкой. Крылья длинны и широки, с 9-10 маховыми перьями 1-го порядка. Перья на плече (маховые 3-го порядка) длиннее перьев 2-го. Хвост не более средней длины. Плюсна покрыта табличками и сзади. Коготь заднего пальца по большей части длинен и почти прямой. Распространены в числе 110 видов почти исключительно в палеарктической, индийской и эфиопской областях (см. Географическое распределение животных)..

Жаворонки

Семейство птиц отряда воробьиных. Длина 11-23 см. 78 видов, главным образом в Евразии и Сев. Африке. Наземные птицы, обитатели тундры, полей и в особенности степей и пустынь. Песня у многих видов звонкая и мелодичная.. ..

Жаворонки

Семейство птиц отр. Воробьиных. Дл. 11-23 см. 78 видов, гл. Обр. В Евразии и Сев. Африке. Наземные птицы, обитатели тундры, полей и в особенности степей и пустынь. Песня у мн. Видов звонкая и мелодичная. Илл. См. На стр. 127. ..

Ерши

     Вид русской мелкой и чрезвычайно вкусной речной рыбы, традиционно используемой в русских национальных блюдах, в основном в ухе. Из-за чрезвычайной костистости у ершей непосредственно для еды использовалась только спинка (в кляре, в панировке) или как тельное (см.), а остальная часть рыбы шла на получение бульона, на котором затем варили рыбу других сортов, неспособную дать вкусный бульон, но обладающую нежным и, главное, бескостным мясом. Это специфическое использование ершей в ухе породило..

Ет

     Национальное название казахского и киргизского блюда из отварной конины и широкой лапши с небольшим количеством наваристого бульона.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Жай

     Национальное изделие казахской кухни. Представляет собой вяленые или сырокопченые и подсушенные верхние слои мышц задней части конины вместе с жиром.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Жал

     Подгривное отложение жира у лошади, из которого в казахской кулинарии приготавливают изделие горячего копчения того же наименования.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Дополнительный поиск Жаворонки Жаворонки

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жаворонки" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жаворонки, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 9 символа