Пекарский Порошок

162

     (бакпульвер. Швед. Bakpulver, англ. Baking powder). Во многих отношениях идеальный состав подъемных средств для кондитерского теста, который стал применяться в основном с XX в. Вместо ранее отдельно применявшихся соды, аммония, винно-каменной соли (кремортартара) и дававших при их использовании ощутимый привкус кондитерским изделиям или влиявшим на повышение их хрупкости и на появление некрасивого, жухлого цвета.      Пекарский порошок, как правило, не вызывает указанных недостатков, независимо от его состава, обычно различного и составляющего в большинстве случаев тайну выпускающей его фирмы, вследствие чего его и выпускают во всех странах под общим названием "бакпульвер".      Один из лучших составов бакпульвера следующий.

125 г двууглекислой соды, 250 г кремортартара, 25 г рисовой муки, 20 г углекислого аммония.      Приготовить такой состав нетрудно самому, но необходимо, чтобы все необходимые части были бы идеально сухими при их смешивании и затем хранились бы в герметически закрывающейся посуде (стеклянной или фарфоровой, но только не в металлической).      При применении пекарского порошка надо исходить из того, что он предназначен исключительно для подъема муки, а вес всех других ингредиентов кондитерского теста при этом не засчитывается. На каждые полкилограмма муки необходимо 20 г бакпульвера, следовательно, в печенье, где употреблено 100 г муки, необходимо 4 г пекарского порошка.     (Кулинарный словарь В.В.

Похлебкина, 2002) ***      Пекарский порошок употребляют вместо дрожжей для разрыхления теста, прежде всего теста быстрого приготовления. Без пекарского порошка тесто быстрого приготовления может получиться рыхлым и пористым лишь в том случае, если оно содержит много яиц, а также достаточно сахара и жира. В менее калорийное тесто для его разрыхления лучше класть пекарский порошок.     (Кулинарный словарь. Зданович Л.И. 2001)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»).

Значения в других словарях
Пекарский порошок

(бакпульвер. Швед. Bakpulver, англ. Baking powder). Во многих отношениях идеальный состав подъемных средств для кондитерского теста, который стал применяться в основном с XX в. Вместо ранее отдельно применявшихся соды, аммония, винно- каменной соли (кремортартара) и дававших при их использовании ощутимый привкус кондитерским изделиям или влиявшим на повышение их хрупкости и на появление некрасивого, жухлого цвета. Пекарский порошок, как правило, не вызывает указанных недостатков, независимо от ..

Паэлья

     традиционное испанское блюдо из риса с овощами, кусочками курицы, моллюсками и пр. Название произошло от емкости, в которой изначально готовили паэлью – paellera. Родина этого блюда – Валенсия, а основные ингредиенты – рис, шафран и оливковое масло. Прочие ингредиенты многочисленны, они варьируются. Их варят вместе с рисом в одном соку. Сначала это были курица, улитки, французская фасоль, горох, угорь, лягушки и овощи, но вскоре число ингредиентов выросло, поскольку паэлья стала общенациона..

Пезы

     (см. Пампушки. От фр. Pesade - вздыбливание). Название, означавшее в кулинарном отношении то же самое, что и пампушки, но применявшееся только в кулинарных книгах и совершенно не привившееся в быту, у населения.     (Кулинарный словарь В.В. Похлебкина, 2002)***(Источник. «Объединенный словарь кулинарных терминов»). ..

Пекинская Утка

     классическое блюдо китайской провинции Мандарин. Рецепт приготовления крайне сложный и запутанный. Утку сначала потрошат, затем промывают, обжигают и вытирают насухо. Далее воздушным насосом отделяют кожу от мякоти, придавая утке дополнительный объем. Утку фаршируют луком, анисом, имбирем, сельдереем и кунжутным маслом, затем зашивают, подвешивают на веревке и каждые полчаса покрывают смесью меда и муки. По прошествии трех часов ее готовят в духовке в собственном соку с добавлением малого к..

Пеккорино

     итальянский овечий сыр, зернистый, с желтой коркой (в Сиене с красной коркой). Этот сыр был любим еще Плинием. По центру белый, кремовый или цвета соломы, в зависимости от возраста выдержки. Производится в Южной Италии с октября по июнь. Существует несколько разновидностей, из которых самый известный Пекорино Романо. Выдерживается этот вид 8 месяцев, жирность 36%. Пакуется в цилиндрические формы 20-26 см в диаметре и 14-22 см в высоту. Имеет сильный вкус. Подается отдельно, либо (более длит..

Дополнительный поиск Пекарский Порошок Пекарский Порошок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пекарский Порошок" в словаре Кулинарный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пекарский Порошок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 17 символа