Monde

409

«MONDE» («Мир») - французский еженедельник, начал издаваться в июне 1928 в Париже под общей редакцией А. Барбюса , при ближайшем участии А. Эйнштейна, М. Горького, Э. Синклера, М. Угарта, М. Де Унамуно, М. Мерхердта, Л. Верта. Задача «М.» была формулирована редакцией как «показ мировой жизни без всяких предубеждений и прикрас. С научной точностью и ясностью, без предвзятой склонности в пользу кого бы то ни было, без компромиссов». Еженедельник довольно популярен среди европейской трудовой интеллигенции. Специальные «зарубежные» издания («испанское» - для Латинской Америки, «скандинавское») действительно придают ему международное значение, что может привлечь к «М.» широкие круги оппозиционно настроенных интеллигентов.Но «М.», смешав объективность с отсутствием своей точки зрения, начал играть роль «трибуны», с одинаковой любезностью предлагаемой «обеим сторонам» - коммунистам и социалистам, марксизму и воинствующему идеализму.

Можно ли назвать «объективной информацией» предоставление слова классовому врагу, использующему «М.» в своих целях. Среди ответов на анкету «Возможна ли литература, выражающая устремления рабочего класса», находим напр. Помещенный без всяких комментариев ответ А. Де Мана, бельгийского ревизиониста, утверждающего, что пролетарское искусство появится, когда социализм станет религией. На анкету о «кризисе современного марксизма» даны соответствующие ответы почти исключительно одних вождей II Интернационала. Это достаточно свидетельствует о проникновении в журнал враждебных коммунизму влияний. Когда «М.» берет под защиту «искреннего» П. Истрати , выступившего после возвращения из СССР с контрреволюционными речами, - оппортунистическая подоплека журнала становится совершенно ясна.

В этом случае, как и в других, расплывчатый «объективизм» «М.» демагогически используется французскими троцкистами в их контрреволюционных целях. Жажда «объективности» заставляет «М.» писать о «романтизме» в идеях и поступках Пилсудского и идеализировать парфюмерного фашистского «вождя» Коти. Подобным оценкам, весьма характерным, как и отмеченным выше более солидным ошибкам, можно было бы уделить меньше внимания, если бы наряду с идеологическим браком «М.» не велась широкая длительная кампания против фашизма, военной опасности, не пропагандировались успехи социалистического строительства в СССР. Но именно благодаря этому ценному материалу средний читатель, на к-рого рассчитан журнал, принимает все в нем на веру, что дезориентирует его.Направление «М.» было признано недопустимым Международным бюро революционной литературы (в 1930).

«М.» неоднократно обещал изменить свою линию. Однако он и теперь не отказался от «принципа объективизма», и на его страницах время от времени удается выступать французским троцкистам. Несмотря на то, что их газета травит и «М.» и Барбюса, они не упускают случая использовать в своих целях революционную репутацию А. Барбюса, общего руководителя «М.», принимающего самое деятельное участие в антимилитаристской и антифашистской борьбе.Библиография. Ясенский Бруно, Универмаг идеологий, «Вестник иностранной литературы», 1929, № 5. Революция по вопросу пролетарской и революционной литературы во Франции, Резолюция по вопросу журнала «Монд» и др. Материалы, «Литература мировой революции», 1930, спец. Номер - 2-я Международная конференция революционных писателей.

По наклонной плоскости и другие статьи, там же, 1931, № 1. Дюкло Жан, Замаскированное орудие буржуазии, перепечатка из «Юманите», там же, 1932, № 2. Ясенский Бруно, «Монд», 1931, там же. Его же, Литературная политика «Монда», там же, 1932, № 3.

Значения в других словарях
In medias res

IN MEDIAS RES (латинское «в середине дела») - термин традиционной поэтики, обозначающий начало действия или повествования с центрального эпизода фабулы (его завязки или даже одной из перипетий) без предварения его экспозицией и Vorgeschichte, излагаемыми от лица автора или вводимыми в монологах и диалогах действующих лиц. Фабула не обрамляется при этом описаниями, рассуждениями и пр. Неповествовательным материалом.I. M. R. Принадлежит к числу композиционных форм, усиливающих Spannung динамичнос..

Mercure de France

«MERCURE DE FRANCE» - один из старейших французских журналов, выходящий с 1672 с перерывами до настоящего времени. Неоднократно менял свое направление. Основанный де Визе (de Vise), «M. De F.» являлся на протяжении XVIII в. Своего рода органом придворно-аристократической информации, где наряду с новостями двора и вообще занимательными сообщениями из жизни страны помещались и сведения об академической жизни, а также материал для легкого чтения (маленькие пьесы, анекдоты и т. П.). Крупным этапом ..

Nachgeschichte

NACHGESCHICHTE (нем.) - термин немецкой поэтики, введенный в русское литературоведение формалистами (Б. Томашевским, М. Петровским и др.). Означает сообщение о событиях, имевших место после развязки основного действия повествований («Geschichte»), и применяется преимущественно к новелле и родственным жанрам (см. Сюжет). ..

New Masses

«NEW MASSES» (Новые массы) - ежемесячный журнал революционной литературы и искусства, выходит в Нью Иорке. Журнал был основан в 1910 под названием «Masses» группой радикально настроенных нью-иоркских литераторов и художников и являлся в течение ряда лет центром притяжения для левой интеллигенции. Журнал того времени соединял резкий социальный протест с анархистскими настроениями и эстетством бунтарской литературной богемы. В годы мировой войны журнал занял резко-антивоенную позицию. В 1917 (год..

Дополнительный поиск Monde Monde

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Monde" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Monde, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "M". Общая длина 5 символа