Абашели

404

АБАШЕЛИ Александр (1884-) - современный грузинский поэт. Начало его литературной деятельности относится к дореволюционному периоду. А. Принадлежит к группе так называемых демократических писателей. Увлеченный революционными идеями, он принял непосредственное участие в революции 1905 года. В эпоху реакции А. Как поэт развивался под значительным влиянием русских символистов. Он написал в этот период наиболее характерное для его творчества стихотворение «Смех солнца». В первом сборнике стихов А., под тем же названием «Смех солнца», нет общественных мотивов. Только после Февральского переворота в его творчестве отразились революционно-общественные настроения. Но революционность А. - меньшевистская, нерешительная, бесперспективная.

Творчество А. В Октябрьскую революцию это подтвердило. Поэт не принял пролетарской революции, отвернулся от нее. В годы советизации Грузии поэзия А. Проникнута пессимизмом, мрачными упадочными настроениями, неверием в силы революции и отвращением к советской действительности. Только в последние годы явного подъема хозяйства Грузии (крупные достижения в области индустриализации) творчество А. Снова претерпевает перелом, но уже в сторону попутничества революции. А. Посвятил ряд стихотворений хозяйственному строительству. Стихотворения А., правда, отвлеченны, в них не чувствуется волевого напряжения, созидательного пафоса нашей эпохи, но все же эти новые мотивы в поэзии Абашели говорят о сдвиге влево его творчества.

Значения в других словарях
Абаев

АБАЕВ Иван Мациевич - редактор юго-осетинской газеты «Xurzoerin», член редакционной коллегии журнала «Fidioeg», автор первого на осетинском яз. Символического рассказа «San baroeg» («Черный всадник», в газете «Nog Card»), работы об ударении в осетинском языке и статьи об «Едином литературном яз. Для всех диалектических ветвей осетинского народа». А. В этой статье высказывается за признание единого литературного яз. Для всех осетин. ..

Абай

АБАЙ (1845-1904) - основоположник казакской классической литературы. Р. В семье родового патриарха Кунунбая, султан-бея Каракалинского округа, Семипалатинского уезда. В первый период своей жизни А. Тоже был патриархом. После завоевания монархической Россией киргизского края положение А. Изменилось в связи с тем, что устои родового строя казакского народа поколебались. В киргизский край проникли товарно-капиталистические отношения. В этот период своей литературной деятельности А. Ведет борьбу пр..

Абашидзе

АБАШИДЗЕ Кита (?-1917) - крупный грузинский литературный критик. Пользуясь сравнительно-историческим методом, А. Произвел основную классификацию грузинской новой литературы по школам и направлениям. Он тщательно исследовал произведения каждого грузинского писателя и на основании критического анализа первоисточников относил его к соответствующей школе или группировке. Во многих критических этюдах А. Близко подходит к материалистическому объяснению литературно-художественных явлений. Но, следуя и..

Аббас-Кули Мэхти-Задэ Саххат

АББАС-КУЛИ МЭХТИ-ЗАДЭ САХХАТ (1873-1918) - тюркский писатель. Начало литературной деятельности А. Относится к 1901, когда, окончив курс медицинского отделения школы «Музафферийе» (Персия), он вернулся в Шемаху и занялся преподаванием тюркского яз. В местных школах. А., один из значительных борцов и деятелей движения за «новометодную школу», примыкал к романтической литературной группе проф. А. Гусейн-Задэ (журн. «Фэюзат», 1906-1907). Он участвовал почти во всех журналах и газетах Баку. Как поэт..

Дополнительный поиск Абашели Абашели

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абашели" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абашели, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа