Абашидзе

417

АБАШИДЗЕ Кита (?-1917) - крупный грузинский литературный критик. Пользуясь сравнительно-историческим методом, А. Произвел основную классификацию грузинской новой литературы по школам и направлениям. Он тщательно исследовал произведения каждого грузинского писателя и на основании критического анализа первоисточников относил его к соответствующей школе или группировке. Во многих критических этюдах А. Близко подходит к материалистическому объяснению литературно-художественных явлений. Но, следуя исходным принципам Тэна и Брандеса , А. Признает основными факторами, обусловливающими то или иное литературное течение, не социально-экономические отношения, а политическое и культурное состояние общества. А. - также талантливый публицист.

Значения в других словарях
Абай

АБАЙ (1845-1904) - основоположник казакской классической литературы. Р. В семье родового патриарха Кунунбая, султан-бея Каракалинского округа, Семипалатинского уезда. В первый период своей жизни А. Тоже был патриархом. После завоевания монархической Россией киргизского края положение А. Изменилось в связи с тем, что устои родового строя казакского народа поколебались. В киргизский край проникли товарно-капиталистические отношения. В этот период своей литературной деятельности А. Ведет борьбу пр..

Абашели

АБАШЕЛИ Александр (1884-) - современный грузинский поэт. Начало его литературной деятельности относится к дореволюционному периоду. А. Принадлежит к группе так называемых демократических писателей. Увлеченный революционными идеями, он принял непосредственное участие в революции 1905 года. В эпоху реакции А. Как поэт развивался под значительным влиянием русских символистов. Он написал в этот период наиболее характерное для его творчества стихотворение «Смех солнца». В первом сборнике стихов А., ..

Аббас-Кули Мэхти-Задэ Саххат

АББАС-КУЛИ МЭХТИ-ЗАДЭ САХХАТ (1873-1918) - тюркский писатель. Начало литературной деятельности А. Относится к 1901, когда, окончив курс медицинского отделения школы «Музафферийе» (Персия), он вернулся в Шемаху и занялся преподаванием тюркского яз. В местных школах. А., один из значительных борцов и деятелей движения за «новометодную школу», примыкал к романтической литературной группе проф. А. Гусейн-Задэ (журн. «Фэюзат», 1906-1907). Он участвовал почти во всех журналах и газетах Баку. Как поэт..

Аббатство

«АББАТСТВО» (L’Abbaye) - объединение писателей во Франции. История «А.» такова. Осенью 1906 несколько начинающих писателей и художников (Рене Аркос, Жорж Дюамель, Альбер Глез, Анри Мартен, Шарль Вильдрак) уединились в одном из заброшенных уголков Парижа, в помещении упраздненного аббатства. Так возникло «А.». Участники содружества устроили собственную типографию и работали в ней (первыми были напечатаны - «Tragédie des espaces» Р. Аркоса, «Des légendes, des batailles» Ж. Дюамеля). Предполагалос..

Дополнительный поиск Абашидзе Абашидзе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абашидзе" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абашидзе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа