Аббас-Кули Мэхти-Задэ Саххат

444

АББАС-КУЛИ МЭХТИ-ЗАДЭ САХХАТ (1873-1918) - тюркский писатель. Начало литературной деятельности А. Относится к 1901, когда, окончив курс медицинского отделения школы «Музафферийе» (Персия), он вернулся в Шемаху и занялся преподаванием тюркского яз. В местных школах. А., один из значительных борцов и деятелей движения за «новометодную школу», примыкал к романтической литературной группе проф. А. Гусейн-Задэ (журн. «Фэюзат», 1906-1907). Он участвовал почти во всех журналах и газетах Баку. Как поэт-переводчик он знакомил тюрков с основными произведениями главн. Обр. Русских поэтов и писателей (Лермонтов, Пушкин, Крылов, Никитин, Надсон, Горький и друг.), переводил кроме того и с французского (В. Гюго, А. Мюссе, С. Прюдом и др.), а также с немецкого и с армянского яз.

А. Заметно иранистичен. На яз. И на метрику его стихотворений оказали влияние произведения Хафиза, Саади, Низами и др. Классиков Персии. Находясь под очень большим влиянием знаменитого турецкого поэта Тефик Фикрет , А. Культивировал в своих произведениях чисто азеритский диалект.А. Был представителем идей либеральной тюркской буржуазии своего времени. Исламистские элементы его воззрений являются следствием также и долгого пребывания его в Персии. В своих произведениях он выдвигал на первый план мотивы «общемусульманского западничества». Персидской революции 1908 посвящены его лучшие стихотворения, причем в них А. Строго реалистичен и указывает на корни, питающие персидскую революцию - на бакинских рабочих-персов и на содружество всех угнетенных национальностей, населяющих Персию.

А. Замечателен еще и тем, что, сблизившись в Шемахе с Сабиром , поэтом-сатириком, очень существенно помог его самообразованию. А. Подготовил также к печати в 1911 в Баку первое посмертное собр. Сочин. Сабира.Произведения А., не вошедшие в книги, изданные им при жизни, до сих пор в громадном большинстве остаются рассеянными в многочисленных журналах, газетах и учебниках его времени, а также в частных руках. Библиография. I. Произведения А. Бедность не порок, комедия в 2 действ., подражание А. Н. Островскому, Баку, 1912. Западное солнце, сборн. Стихотворений русских писателей, вып. I, Баку, 1912. То же, вып. II, Баку, 1912. Нефтяной фонтан, комедия в 1 действ., Баку, 1912. Разбитый сааз, сборн. Стихотворений А., Баку, 1912. А. И Махмудбеков М., Новая школа, учебник для 3-го года обучения тюркскому яз., Баку, 1912.II.

Абдулла-Шаик, Хрестоматия «Тюркская литература», Баку, 1925. Кули-Задэ, Некоторые сообщения об А., журн. «Муариф Ишчиси», Баку, 1927, № 6-7 (14-15). Абдулла-Шаик, О нашей литературе, журн. «Муариф Ишчиси», Баку, 1927, №№ 2-4 (22-24)..

Значения в других словарях
Абашели

АБАШЕЛИ Александр (1884-) - современный грузинский поэт. Начало его литературной деятельности относится к дореволюционному периоду. А. Принадлежит к группе так называемых демократических писателей. Увлеченный революционными идеями, он принял непосредственное участие в революции 1905 года. В эпоху реакции А. Как поэт развивался под значительным влиянием русских символистов. Он написал в этот период наиболее характерное для его творчества стихотворение «Смех солнца». В первом сборнике стихов А., ..

Абашидзе

АБАШИДЗЕ Кита (?-1917) - крупный грузинский литературный критик. Пользуясь сравнительно-историческим методом, А. Произвел основную классификацию грузинской новой литературы по школам и направлениям. Он тщательно исследовал произведения каждого грузинского писателя и на основании критического анализа первоисточников относил его к соответствующей школе или группировке. Во многих критических этюдах А. Близко подходит к материалистическому объяснению литературно-художественных явлений. Но, следуя и..

Аббатство

«АББАТСТВО» (L’Abbaye) - объединение писателей во Франции. История «А.» такова. Осенью 1906 несколько начинающих писателей и художников (Рене Аркос, Жорж Дюамель, Альбер Глез, Анри Мартен, Шарль Вильдрак) уединились в одном из заброшенных уголков Парижа, в помещении упраздненного аббатства. Так возникло «А.». Участники содружества устроили собственную типографию и работали в ней (первыми были напечатаны - «Tragédie des espaces» Р. Аркоса, «Des légendes, des batailles» Ж. Дюамеля). Предполагалос..

Аббревиатура

АББРЕВИАТУРА - сокращенное написание (см. Также статью Титла), обыкновенно - стяжение нескольких слов, обозначающих единое понятие, в форме одного слова. К А. Относятся следовательно такие написания как Совнарком (вм. «Совет народных комиссаров»), УССР (вм. «Украинская советская социалистическая республика»), СТО (вм. «Совет труда и обороны») и т. Д. Под влиянием письменности А. Могут усваиваться и устной речью, являясь таким образом новыми словами вполне своеобразной конструкции. А. Констатиру..

Дополнительный поиск Аббас-Кули Мэхти-Задэ Саххат Аббас-Кули Мэхти-Задэ Саххат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аббас-Кули Мэхти-Задэ Саххат" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аббас-Кули Мэхти-Задэ Саххат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 28 символа