Абецедарий

731

АБЕЦЕДАРИЙ - определенная форма средневековой поэзии, в которой первые буквы каждой строфы (или даже каждого стиха) следуют в порядке алфавита. Применяется как в религиозной (см. Гимн), так и в светской дидактической поэзии (напр. «ABC des femmes», нач. XIV в.).

Значения в других словарях
Абелян

АБЕЛЯН Александр 1855-) - известный армянский драматург, автор целого ряда пьес и рассказов из быта армянских ремесленников. В произведениях А. Удачно воспроизведено обнищание армянской мелкой буржуазии и разрушение ее семейного быта. В пьесе «Ншанвацнер» А. Изображает рабочее движение. ..

Абеляр

АБЕЛЯР Пьер (лат. Petrus Abaelardus, 1079-1142) - знаменитый схоласт и богослов средневековой Франции, неоднократно осуждавшийся католической церковью за еретические воззрения. Для истории литературы особый интерес представляют трагическая история его любви к Элоизе и переписка с последней. Став уже в средние века достоянием литературы на народных языках (переписка Абеляра и Элоизы переложена на французский яз. В конце XIII в.), образы А. И Элоизы, любовь которых оказалась сильнее разлуки и пос..

Абзац

АБЗАЦ - отрезок письменной речи между двумя красными строками. А., обозначая своего рода «цезуру» , является единицей членения, промежуточной между фразой и главой, и служит для группировки однородных единиц изложения, исчерпывая какой-нибудь его момент (тематический, сюжетный и т. Д.). Выделение какой-нибудь фразы в особый А. Усиливает падающий на нее смысловой акцент. А. - мало исследованный компонент литературной формы, имеющий композиционное, сюжетно-тематическое, ритмическое значение и свя..

Абид-аль-Мемалик

АБИД-аль-МЕМАЛИК (Садик-хан-Фера-хани) (1861-1917) - персидский поэт. Начал литературную деятельность как придворный поэт. В 1898 приступил в Тавризе к изданию еженедельной газеты «Адаб», где помещал свои стихи и статьи. В 1903 редактирует в Тегеране официальную газету «Иран-и-Султани». В 1905 - редактор прогрессивной персидско-турецкой газеты «Иршад», в Баку. В дальнейшем - один из крупнейших поэтов и публицистов революционной эпохи. В 1906 - редактор первой свободной персидской газеты «Меджли..

Дополнительный поиск Абецедарий Абецедарий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абецедарий" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абецедарий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа