Абу Саид

416

АБУ САИД Фазл-аллах б. Аби-ль Хайр Мейхенский (967-1049) - один из первых персидских суфийских поэтов, автор четверостиший - рубайт , типичных для всего позднейшего (суфийского) периода. Популярность А. Как шейха-поэта сказывается в сохранившемся до нашего времени обычае «гадания» по его четверостишиям. Библиография. I. Жуковский В. А., Жизнь и речи старца А., СПБ., 1899. Его же, Тайны единения с богом в подвигах старца А., СПБ., 1899.II. Ethé H., ст. (с текстом и немецк. Переложением 92 рубайт) в «Sitzunge d. Bayr. Akad.», 1875 и 1878. Burthels, Grundlinien d. Entwiklungsgeschichte des Lehrgedichts in Persien, «Islamica», v. III, f. I, Lpz., 1927.

Значения в других словарях
Абу

АБУ Эдмон (Edmond About, 1828-1885) - французский беллетрист и публицист, примыкающий к реалистической школе Флобера . В 1855 выпустил книгу - «Le Grec contemporain» - остроумную критику ново-греческих нравов. В 1855 напечатал свой первый роман «Tolla Feraldi», имевший большой успех. В дальнейшем - автор романов. «Le roi des Montagnes» (1856). «Germaine» (1857). «Les échasses de maître Pierre» (1858) и целого ряда рассказов и новелл, из к-рых многие переведены на русский яз. («Тридцать и сорок»..

Абу Нувас

АБУ НУВАС («Отец кудрей» - «Кудрявый», сред. VIII в. - 810) - под этим именем известен Хасан-ибн-Хани, талантливейший арабский поэт эпохи Харунар-Рашида, по происхождению перс, выходец из низших слоев народа. Ярый враг бедуинского «псевдоклассицизма», он в своем творчестве является виднейшим представителем «нового стиля», отразившего более утонченные формы быта и подлинные настроения богатого горожанина в период превращения халифата из замкнутого арабско-национального государства в мощный истор..

Абу-з-Зия

АБУ-З-ЗИЯ Тевфик-бей (1848-1912) - один из наиболее видных участников раннего младотурецкого движения. Западник, сподвижник Намык Кемаль-бея и Ахмед Мидхада , он занимает видное место в истории просвещения турок как издатель и редактор многих газет и журналов («Сирадж» и др.), а также как первый организатор технически усовершенствованных типографий в Турции (с 1880). А.-З. Выпустил большое количество научно-популярных книг («Библиотека знаменитостей», «Библиотека новейших достижений наук» и мн...

Абу-Ль Аля Маарийский

АБУ-ЛЬ АЛЯ МААРИЙСКИЙ (973-1058) - знаменитый поэт арабов. Р. В городе Мааре в сев. Сирии. На четвертом году жизни ослеп, что не помешало ему стать одним из ученейших людей эпохи. Образование получил в местных культурных центрах Сирии. Начал свою деятельность в качестве ученого филолога и автора хвалебных од в духе и стиле Мутанабби . Они составляют значительную часть его первого сборника «Сакт-аз-Занд» (Искры огнива). Это был «высокий», обязательный для начинающего поэта жанр. Но карьера придв..

Дополнительный поиск Абу Саид Абу Саид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абу Саид" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абу Саид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа