Абу-Ль Аля Маарийский

424

АБУ-ЛЬ АЛЯ МААРИЙСКИЙ (973-1058) - знаменитый поэт арабов. Р. В городе Мааре в сев. Сирии. На четвертом году жизни ослеп, что не помешало ему стать одним из ученейших людей эпохи. Образование получил в местных культурных центрах Сирии. Начал свою деятельность в качестве ученого филолога и автора хвалебных од в духе и стиле Мутанабби . Они составляют значительную часть его первого сборника «Сакт-аз-Занд» (Искры огнива). Это был «высокий», обязательный для начинающего поэта жанр. Но карьера придворного поэта, получающего подачки, не отвечала развитому чувству собственного достоинства и строгой нравственности А., впоследствии даже утверждавшего, что «никогда не хвалил людей с корыстной целью». С 1010 А. Повел замкнутую жизнь, «затворившись в трех тюрьмах.

Тела, слепоты и одиночества». Окруженный толпами учеников, всеобщим уважением, он жил очень скромно, на доходы от уроков. Излишки отдавал беднякам. А. Подвергался нападкам за вольнодумство, но жизнь в захолустной Мааре и необычайная слава охраняли его от серьезных гонений. Из наиболее замечательных философско-литературных произведений А. Отметим большое собрание стихов «Люзумма лям альзам» (Необходимость того, что не было необходимым) и «Рисалят-аль-Гуфран» (Послание о помиловании). Заглавие первого указывает на правило рифмы, к-рому добровольно подчинял себя поэт (тождество согласных в предшествующем рифме слоге), и ряд новых нравственных требований, выставленных в этих стихах. Во втором произведении он дает фантастические и лукавые сведения (в стиле Лукиана ) о жизни и разговорах в загробном мире джахилийских поэтов, якобы помилованных Аллахом «зиндиках» - вольнодумцах, еретиках, - их взглядах и учениях.

Повидимому им была написана книга в форме коранических откровений, излагавшая его учение. Как и следовало ожидать, такое архикощунственное произведение не сохранилось. Из остальных сочинений (около 60), кроме писем, почти ничего не осталось.

Значения в других словарях
Абу Саид

АБУ САИД Фазл-аллах б. Аби-ль Хайр Мейхенский (967-1049) - один из первых персидских суфийских поэтов, автор четверостиший - рубайт , типичных для всего позднейшего (суфийского) периода. Популярность А. Как шейха-поэта сказывается в сохранившемся до нашего времени обычае «гадания» по его четверостишиям. Библиография. I. Жуковский В. А., Жизнь и речи старца А., СПБ., 1899. Его же, Тайны единения с богом в подвигах старца А., СПБ., 1899.II. Ethé H., ст. (с текстом и немецк. Переложением 92 рубайт..

Абу-з-Зия

АБУ-З-ЗИЯ Тевфик-бей (1848-1912) - один из наиболее видных участников раннего младотурецкого движения. Западник, сподвижник Намык Кемаль-бея и Ахмед Мидхада , он занимает видное место в истории просвещения турок как издатель и редактор многих газет и журналов («Сирадж» и др.), а также как первый организатор технически усовершенствованных типографий в Турции (с 1880). А.-З. Выпустил большое количество научно-популярных книг («Библиотека знаменитостей», «Библиотека новейших достижений наук» и мн...

Абу-ль-Атахийя

АБУ-ЛЬ-АТАХИЙЯ (748-825 (или 828)) - первый философ-поэт арабов. Произведения его представляют собой поучения в стихах на тему о тленности всего земного и возвышенно нравственной жизни. Стиль А. Умышленно упрощал, чтобы быть понятным широким массам. ..

Абульгази

АБУЛЬГАЗИ Багадырхан (1605-1064) - первый узбекский писатель, основоположник чистого узбекского литературно-прозаического языка. Родился в г. Урганидже, по происхождению узбек, хивинский хан. В 17 лет А. Получает от отца удел, после чего ссорится с братьями и изгоняется ими в Персию. В 1644 А. Возвращается в Урганиджи и провозглашается ханом. В последние годы жизни А. Начинает писать на чисто узбекском яз. Историю рода Чингиза и рода Шайбана, к к-рому принадлежала его семья. Литературное значен..

Дополнительный поиск Абу-Ль Аля Маарийский Абу-Ль Аля Маарийский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абу-Ль Аля Маарийский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абу-Ль Аля Маарийский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 21 символа