Абульгази

184

АБУЛЬГАЗИ Багадырхан (1605-1064) - первый узбекский писатель, основоположник чистого узбекского литературно-прозаического языка. Родился в г. Урганидже, по происхождению узбек, хивинский хан. В 17 лет А. Получает от отца удел, после чего ссорится с братьями и изгоняется ими в Персию. В 1644 А. Возвращается в Урганиджи и провозглашается ханом. В последние годы жизни А. Начинает писать на чисто узбекском яз. Историю рода Чингиза и рода Шайбана, к к-рому принадлежала его семья. Литературное значение этого произведения в том, что А. Открыто выступил в нем против джагатайского литературного яз., испытавшего сильное персидское влияние. Яз. А. - легкий, простой, народный яз. Хивинских узбеков и совершенно отличается от джагатайского литературного языка.

Стиль А., несмотря на научный характер его сочинений, отличается ясностью и словарным богатством, а также пересыпан узбекскими народными выражениями и пословицами. Библиография. Саблуков Г., Предисловие к перев. Сочин. А., Казань, 1906. Самойлович А. Н., проф., Некоторые дополнения к классификации турецких яз., II., 1922. Саади-Газ А., «Зеравшан» (на узб. Яз.), 1924. №№ 145, 146, 148 и 150..

Значения в других словарях
Абу-Ль Аля Маарийский

АБУ-ЛЬ АЛЯ МААРИЙСКИЙ (973-1058) - знаменитый поэт арабов. Р. В городе Мааре в сев. Сирии. На четвертом году жизни ослеп, что не помешало ему стать одним из ученейших людей эпохи. Образование получил в местных культурных центрах Сирии. Начал свою деятельность в качестве ученого филолога и автора хвалебных од в духе и стиле Мутанабби . Они составляют значительную часть его первого сборника «Сакт-аз-Занд» (Искры огнива). Это был «высокий», обязательный для начинающего поэта жанр. Но карьера придв..

Абу-ль-Атахийя

АБУ-ЛЬ-АТАХИЙЯ (748-825 (или 828)) - первый философ-поэт арабов. Произведения его представляют собой поучения в стихах на тему о тленности всего земного и возвышенно нравственной жизни. Стиль А. Умышленно упрощал, чтобы быть понятным широким массам. ..

Абхазская литература

АБХАЗСКАЯ ЛИТЕРАТУРА принадлежит к числу самых молодых литератур Союза ССР. До 1917 художественной А. Л. И прессы не существовало. Даже школьная учебная литература вплоть до 1905 ограничивалась абхазским букварем («Апсва анбан»), составленным знаменитым русским востоковедом бароном П. К. Усларом. К первому десятилетию XX в. Относится довольно энергичная деятельность так наз. Переводческого комитета, сжатая однако в тиски школьной продукции. Разработан алфавит, изданы книги по закону божьему и «..

Абхазский язык

АБХАЗСКИЙ ЯЗЫК - один из наиболее общественно развитых яз., без письменности. Это - живая речь народа, именующего себя «апсДЃ» (в абхазском восприятии первой части за член. À-φsДЃ, ед. Ч. À-φswa), но общеизвестного под названием «абхазы», - в грузинском искажении слова «абасх», как звали это черноморское население Кавказа греки в своей древней передаче - «абаски», а в течение византийского средневековья - «абасги» (’'О‘ОІασОіОїО№). Все разновидности названия толкуются как «дети неба», т. Е. «со..

Дополнительный поиск Абульгази Абульгази

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Абульгази" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Абульгази, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа