Авганская литература

173

АВГАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. В результате многовекового культурного влияния Персии на Авганистан в настоящее время авганский яз. (пашто) вытеснен персидским и сохранился преимущественно у населения, живущего в малодоступных горных долинах и находящегося в меньшей зависимости от экономических и культурных центров.Устная словесность авганцев, весьма обширная и почти не изученная, достаточно полно отражает их быт и характер и более оригинальна по форме в сравнении с словесностью письменной. Создатели устной словесности - странствующие поэты-профессионалы, большей частью неграмотные, исполняют свои произведения под аккомпанемент ребаба (струнного инструмента) и до самостоятельного публичного выступления проходят своеобразную школу «ученичества» под руководством опытных известных певцов.

Все они - выходцы преимущественно из слоев крестьянства, ремесленников и т. Д. В устную авганскую литературу входят:1. Лирические любовные песни, в отдельных образцах поднимающиеся до высокого художественного уровня. Употребительнейшие формы их. «газель» и «мисра» заимствованы из Персии и Индии, так же как и многие поэтические образы и сравнения;2. Исторические песни, к-рые не так давно, за отсутствием в Авганистане прессы, играли роль последней, поскольку каждое значительное событие находило в них немедленное отражение. Напр. Собранные Дж. Дармстетером песни иллюстрируют отдельные моменты политической жизни Авганистана более чем за полвека. Употребительная форма исторической песни - «чарбайта» - весьма близка к персидскому «мусаммат» в различных его вариантах;3.

Романтические легенды являются большею частью перепевами персидских и индусских сюжетов.Остальные виды фольклора. Обрядовые песни, причитания, пословицы, загадки и т. Д. Представляют богатейший материал для изучения и ждут своего исследователя. Письменная литература на авганском яз. Появляется с XV в. В связи с первым широким выступлением авганцев на историческую арену (авганские династии. Лоди, Сур, восстания племен хаттаков под предводительством Хушал Хана против великого Могола, Ауренгзеба, эпоха индийских походов Ахмад-шаха и т. Д.). Автором первой, написанной на авганском яз. Книги (история завоевания юсуфзаями области Сват) считается шейх Мали (XV в.). Начало же А. Л. Связывается с именем мистика - «коммуниста», Баязида Ансари, или иначе Пир Рошана (1585-), последователи к-рого подверглись не менее жестокому гонению и истреблению, чем «маздакиты» в Персии в 528 до христ.

Эры. Произведения Пир Рошана. «Хайр уль Байян» (написано на четырех яз. Арабском, персидском, хинди и авганском), «Хорпан» - критика на Коран и все остальные не сохранились, так как были уничтожены его противниками. Ахун Дарваза, наиболее непримиримый из них, считается первым авганским писателем. Из его произведений (их свыше 50) «Махзани Авгани» (История авганцев) имеет историческую ценность. Внук Пир Рошана, Мирза Ансари (XVII в.) - первый авганский поэт, произведения к-рого сохранились до нашего времени, находится всецело под влиянием персидского суфизма и персидских литературных форм, так же как и весьма популярный Абдаррахман (XVII в.) и завоеватель Индии Ахмад-шах (1697-1771). Из поэтов светского направления выделяется мало оригинальный Хушал Хан, хаттакский князь (1613-1697).

Одновременно с вытеснением авганского яз. Персидским последний становится яз. А. Л. И прессы. С конца XVIII в. Почти все авганские поэты пишут на персидском яз. Начало текущего столетия, особенно годы после войны 1914-1918, когда Авганистану удалось добиться своего национального освобождения, отмечено усилением национального самосознания и стремлением к западной цивилизации со стороны прогрессивных, интеллигентско-буржуазных слоев авганского общества, что отразилось на современной А. Л. С одной стороны, замечается тенденция к возрождению авганского яз. В литературе, с другой - изменяется содержание значительной ее части. Газель, то есть небольшое стихотворение любовного содержания, оставалась таковой лишь по форме, так как любовные темы отходят на второй план, уступая место темам о пользе науки, школы, о любви к родине, независимости Авганистана, трезвой трудовой жизни и т.

Д.Политические события недавних лет, как то. Балканские войны, война 1914-1918, империалистическая политика Англии по отношению к Авганистану, Советско-авганский договор и т. Д. Нашли отражение в А. Л. Многие современные государственные деятели Авганистана являются также и поэтами, напр Махмуд Тарзи и др. Яз. Современной авганской прессы - смешанный, - персидский и авганский, с преобладанием первого. Журналы и газеты теперь издаются во всех значительных административных центрах. «Аман-и-Авган» (еженед. Журн.), «Хаккыкат», «Иблаг» (Кабул). «Тулуи Авган» (Кандагар), «Иттихад-и Машреки» (Джелялабад) и др. Библиография. Пурецкий Б., Поэтическое творчество авганцев, журн. «Новый мир», М., 1927, № 4. Raverty H. G., Gulshan-i-Roh, L., 1860.

Его же, Selections from the poetry of the Afghans, L., 1862. Hughes, Kalid-i-Afghani-Selections of Pashtu prose and poetry, Peshavar, 1872. Darmesteter James, Chants populaires des Afghans, P., 1890.

Значения в других словарях
Аватары

АВАТАРЫ (древнеиндийск. Нисхождение) - в индийской мифологии преображение божества в различные формы земного бытия для искупления последнего. Особенно прославлены десять А. Бога Вишну - один из излюбленных мотивов древнеиндийской поэзии. ..

Аввакум

АВВАКУМ, протопоп (1620-1682) - один из основоположников старообрядческого раскола, является в то же время оригинальнейшим литератором XVII в. Происходя из среды низшего духовенства (нынешней Нижегородской губ.) и будучи сам сельским священником, А. Уже с ранних лет был борцом и оппозиционером, хотя и мыслил консервативно. Когда началась реформа исправления церковных книг по новогреческим образцам (1653), А. Со всей силою темперамента выступил на защиту старины уже как лицо, известное царю Алек..

Авганский язык

АВГАНСКИЙ ЯЗЫК (ошибочно Афганский) - один из восточно-иранских яз. , представленный двумя основными диалектами. Северным и южным. Носители этого яз. Занимают часть территории Авганистана (около 21/2 млн.) и прилегающую к нему часть северо-западной Индии (немногим более 1 млн.). Термин «авганский», «авганец» - персидского происхождения. Сами авганцы называют свой яз. Пашто (ошибочно «пушту»), а самих себя паштун (мн. Ч. Паштана). На территории Авганистана меньше половины населения говорит на А...

Авгий

АВГИЙ - по греческой мифологии - царь Элиды, сын лучезарного Гелиоса, обладатель многочисленных стад, содержавшихся на громадном скотном дворе в больших конюшнях («А. Конюшни»). Очищение «А. Конюшен» составляет один из подвигов Геракла . ..

Дополнительный поиск Авганская литература Авганская литература

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авганская литература" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авганская литература, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 20 символа