Авгий

197

АВГИЙ - по греческой мифологии - царь Элиды, сын лучезарного Гелиоса, обладатель многочисленных стад, содержавшихся на громадном скотном дворе в больших конюшнях («А. Конюшни»). Очищение «А. Конюшен» составляет один из подвигов Геракла .

Значения в других словарях
Авганская литература

АВГАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. В результате многовекового культурного влияния Персии на Авганистан в настоящее время авганский яз. (пашто) вытеснен персидским и сохранился преимущественно у населения, живущего в малодоступных горных долинах и находящегося в меньшей зависимости от экономических и культурных центров.Устная словесность авганцев, весьма обширная и почти не изученная, достаточно полно отражает их быт и характер и более оригинальна по форме в сравнении с словесностью письменной. Создатели уст..

Авганский язык

АВГАНСКИЙ ЯЗЫК (ошибочно Афганский) - один из восточно-иранских яз. , представленный двумя основными диалектами. Северным и южным. Носители этого яз. Занимают часть территории Авганистана (около 21/2 млн.) и прилегающую к нему часть северо-западной Индии (немногим более 1 млн.). Термин «авганский», «авганец» - персидского происхождения. Сами авганцы называют свой яз. Пашто (ошибочно «пушту»), а самих себя паштун (мн. Ч. Паштана). На территории Авганистана меньше половины населения говорит на А...

Августин

АВГУСТИН (Аврелий) (354-430) - один из видных деятелей христианской церкви в эпоху ее огосударствления - так наз. «отцов церкви». Из его сочинений гомилетико-экзегетического и полемического характера особенно важен трактат «О государстве божием» (De civitate Dei), оказавший огромное влияние на оформление идеологии христианского средневековья. Для истории литературы наиболее интересна автобиографическая «Исповедь» (Confessiones) А., определившая форму автобиографии не только в средневековых, но ..

Авдеев

АВДЕЕВ Михаил Васильевич (1821-1876) - беллетрист и критик из старинного состоятельного казацкого рода. А. Современник и соратник Тургенева , пользовавшийся значительной известностью. Особенный интерес вызвали. «Тамарин» (1852), с его новым типом делового человека, идущего на смену блестящим, но никчемным Печориным, и «Подводный камень» (1860), трактующий вопросы свободной любви. Место действия романов А. - дворянские гнезда с бесконечными спорами героев, воспитанных в тихом уюте помещичьей жиз..

Дополнительный поиск Авгий Авгий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авгий" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авгий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 5 символа