Авдеев

249

АВДЕЕВ Михаил Васильевич (1821-1876) - беллетрист и критик из старинного состоятельного казацкого рода. А. Современник и соратник Тургенева , пользовавшийся значительной известностью. Особенный интерес вызвали. «Тамарин» (1852), с его новым типом делового человека, идущего на смену блестящим, но никчемным Печориным, и «Подводный камень» (1860), трактующий вопросы свободной любви. Место действия романов А. - дворянские гнезда с бесконечными спорами героев, воспитанных в тихом уюте помещичьей жизни и в университетских кружках. Эти новые люди дела слабо удаются писателю. Его идеи эмансипации женщин не идут дальше свободы половых отношений. Следует отметить также книгу «Наше общество в героях и героинях литературы за 50 лет (1820-1870)», изд.

1874 и 1907.Библиография. I. Собр. Сочин., 2 тт., изд. Стелловского, СПБ., 1868-1870.II. Никитин Н. (П. Ткачев). А) Подрастающие силы, «Дело», 1869, № 9-10. Б) Идеалист мещанства, «Дело», 1877, № 1. Михайловский Н., Сочин., т. II, СПБ., 1899. Венгеров С. А., Крит.-биограф. Словарь, т. I, СПБ., 1889.

Значения в других словарях
Авгий

АВГИЙ - по греческой мифологии - царь Элиды, сын лучезарного Гелиоса, обладатель многочисленных стад, содержавшихся на громадном скотном дворе в больших конюшнях («А. Конюшни»). Очищение «А. Конюшен» составляет один из подвигов Геракла . ..

Августин

АВГУСТИН (Аврелий) (354-430) - один из видных деятелей христианской церкви в эпоху ее огосударствления - так наз. «отцов церкви». Из его сочинений гомилетико-экзегетического и полемического характера особенно важен трактат «О государстве божием» (De civitate Dei), оказавший огромное влияние на оформление идеологии христианского средневековья. Для истории литературы наиболее интересна автобиографическая «Исповедь» (Confessiones) А., определившая форму автобиографии не только в средневековых, но ..

Авенариус

АВЕНАРИУС Василий Петрович (1839-1919) - писатель для детей и юношества. Повесть «Современная идиллия» впервые помещена в «Всемирном труде» (1865). Отрицательное отношение к передовым стремлениям шестидесятых годов, грубый пасквиль на современную молодежь вызвали жестокие нападки критики как на эту, так и на следующую его повесть («Поветрие», 1867), и он скоро оставил общую литературу, только изредка возвращаясь к ней впоследствии. Имя его известно почти исключительно в детской литературе. Он н..

Авербах

АВЕРБАХ Леопольд Леонидович (1903-). Р. В г. Саратове, в буржуазной семье. Из 5 класса гимназии уходит на комсомольскую работу, избирается членом ЦК комсомола I созыва. Затем - секретарь Московского комитета РКСМ, редактор «Юношеской правды» (1920). Работает за границей по линии Коммунистического Интернационала молодежи. По возвращении из-за границы Авербах редактирует журнал «Молодая гвардия», газету «Уральский рабочий». Член редколлегии «На посту», а с основания журнала «На литературном посту..

Дополнительный поиск Авдеев Авдеев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авдеев" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авдеев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа