Аверкиев

246

АВЕРКИЕВ Дмитрий Васильевич (1836-1905) - известный в свое время драматург и беллетрист националистического направления, из патриархальной купеческой семьи. Наибольшим успехом пользовались. «Комедия о российском дворянине Фроле Скобееве и стольничьей, Нардин Нащекина, дочери Аннушке» (1869) и «Каширская старина» (1872). Кроме многочисленных драм А. Писал повести, рассказы, стихи, публицистические и критические статьи о литературе и театре. А. Написал и теоретическую работу - «О драме». (СПБ., 1893. Изд. 2-е, СПБ., 1907).

Значения в других словарях
Авенариус

АВЕНАРИУС Василий Петрович (1839-1919) - писатель для детей и юношества. Повесть «Современная идиллия» впервые помещена в «Всемирном труде» (1865). Отрицательное отношение к передовым стремлениям шестидесятых годов, грубый пасквиль на современную молодежь вызвали жестокие нападки критики как на эту, так и на следующую его повесть («Поветрие», 1867), и он скоро оставил общую литературу, только изредка возвращаясь к ней впоследствии. Имя его известно почти исключительно в детской литературе. Он н..

Авербах

АВЕРБАХ Леопольд Леонидович (1903-). Р. В г. Саратове, в буржуазной семье. Из 5 класса гимназии уходит на комсомольскую работу, избирается членом ЦК комсомола I созыва. Затем - секретарь Московского комитета РКСМ, редактор «Юношеской правды» (1920). Работает за границей по линии Коммунистического Интернационала молодежи. По возвращении из-за границы Авербах редактирует журнал «Молодая гвардия», газету «Уральский рабочий». Член редколлегии «На посту», а с основания журнала «На литературном посту..

Аверченко

АВЕРЧЕНКО Аркадий Тимофеевич (1881-1925) - писатель-юморист. Рассказы свои печатал в журнале «Сатирикон» (к-рый и редактировал), в дешевой библиотеке «Нового Сатирикона» и отдельными изданиями (около 20 книг). Сатира А. Может быть охарактеризована как буржуазно-либеральная. После окончания гражданской войны А. - белоэмигрант. Изобразил эмигрантский быт в чрезвычайно мрачных красках (особенно «Осколки разбитого вдребезги»). Рассказы Аверченко переиздаются в настоящее время различными издательств..

Авеста

АВЕСТА - дошедшие до нас остатки некогда более обширной литературы на одном из древнеиранских яз., к-рые составляют поныне литургическую и обиходно-церковную книгу парсов-зороастрийцев. Термин «А.» (awastДЃg Библиография. Издания А. Westergaard N. L., The Zand texts, Kopenhagen, 1852-1854. Geldner K. F., A. - die heiligen Bücher der Parsen, Stuttgart, erster Teil, Yasha, 1886. Zweiter Teil, Vispered und Khorde, A., 1889. Dritter Teil, Vendidad, 1895. Переводы A. Darmesteter James, Le Zend - A.,..

Дополнительный поиск Аверкиев Аверкиев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аверкиев" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аверкиев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа