Автограф

180

АВТОГРАФ - подлинная авторская рукопись, а также собственноручная подпись, надпись какого-нибудь лица. Собирание А., имевшее место уже в древности, вошло в моду во Франции в конце XVI века, когда собирались преимущественно А. Исторических документов с научной целью. С середины XVIII в. Начинает преобладать чисто коллекционерский интерес. А. Становятся предметом торговли и даже фальсификации. Появляются аукционы А. (с 1801 в Париже), выставки А. (с 1842), каталоги А. (с 1822 в Париже). Для удостоверения в подлинности А. Стали издаваться сборники факсимиле (Delarue, Isographie des hommes célèbres, 1843. The autographic mirror, 1864-1866. Weigel, Autographie - Prachtalbum, 1858. Deutsche Dichter u. Denker der Gegenwart, 1885, и др.).

Имеются периодические издания для коллекционеров автографов (в Париже - «L’amateur des autographes». В Дрездене - «Mitteilungen für Autographensammler». В Лондоне - «The Archivist». В Нью-Йорке - «The Collector»). Наиболее значительными собраниями А. Обладают. Национальная библиотека в Париже и Британский музей в Лондоне. В СССР - Росс. Публичная библиотека, Академия наук (Ленинград), Публичная библиотека СССР им. Ленина, Толстовский музей, Исторический музей (Москва) и др. Спрос на А. Породил особый литературный жанр «надписей в альбом», посвящений, мадригалов и т. П., в России весьма распространенный в первую половину XIX в. Подлинно научное значение изучение А. Получает к концу XIX в. Как важнейшее средство определения авторства и установления канонического текста, испорченного часто искажениями типографий, редакций, цензуры.

Изучение А. (подлинных рукописей, черновиков, корректур) становится нередко важным моментом методики научного познания художественного произведения в его «творческой истории» .Библиография. История собирания А. Larousse, Grand Dictionnaire universel. Значение А. Для изучения творческой истории. Л., Творческая история «Горе от ума», 1920 («Творческая история», сб., ред. Н. К. Пиксанова, М., 1927). О приемах работы над А. И их изданием. Гофман М., Пушкин, П., 1922. Томашевский, Писатель и книга, Л., 1928. Witkowski, Textkritik u. Editionstechnik neuerer Schriftwerke, 1924.

Значения в других словарях
Австрийская литература

АВСТРИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - см. Немецкая литература. ..

Автобиография

АВТОБИОГРАФИЯ - см. Мемуарные жанры. ..

Автокритика

АВТОКРИТИКА - самокритика, соображения писателя о своем произведении или о себе самом как авторе. А. Встречается в письмах, автобиографиях, предисловиях и послесловиях, наконец даже в виде целых произведений. Значение А. Для изучения литературы заключается в том, что А. Помогает раскрыть авторский замысел, так наз. «творческую историю» произведения, уяснить воззрения автора на задачи искусства, психологию творческого процесса и пр. Многое из А. Писателя в течение времени становится прочным дост..

Авторское право

АВТОРСКОЕ ПРАВО, или исключительное право автора на воспроизведение и распространение его труда - возникло прежде всего в отношении произведений литературы в связи с усовершенствованием книгопечатания в XV в. Гутенбергом. Впоследствии оно было распространено на другие произведения искусства и науки. Музыкальные произведения, произведения изобразительных искусств, фотографии. Техника продолжает создавать новые области авторского права. Кино, радио.Значение авторского права в издательстве заключа..

Дополнительный поиск Автограф Автограф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Автограф" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Автограф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа