Агапов

130

АГАПОВ Борис Николаевич (1899-) - поэт. Литературную деятельность начал в Тифлисе, откуда в 1922 переехал в Москву. А. Участвовал совместно с К. Зелинским, В. Инбер и Сельвинским в организации «Литературного центра конструктивистов», работая над созданием идеологической и формальной программы этой литературной группировки. В первом сборнике «центра» («Госплан литературы», 1924) выступил с рядом стихотворений и повестью в стихах «Топчук».

Значения в других словарях
Агада

АГАДА (Agada или Hagada) - большая область талмудической литературы, содержащая афоризмы и поучения религиозно-этического характера, исторические предания и легенды, долженствующие облегчить применение «кодекса законов», так наз. «галахи», - смягчать суровое действие религиозного закона. Возникновение А. Относится ко II в. До христ. Эры (кн. Юбилеев). При своем возникновении А. Была устной, но затем устный А. Материал собирался и записывался. А. Представлена в виде целого ряда различных «мидраш..

Агамалы-Оглы

АГАМАЛЫ-ОГЛЫ Самед-Ага (1867-) - председатель ЦИКа АССР и один из председателей ЦИКа ЗСФСР, известен своею деятельностью на поприще распространения нового тюркского (латинского) алфавита. Происходит из крестьян Казахского уезда (деревня Кырак-Кесемен). В 1887 поступает в Гандже на службу. С 1888 ведет подпольную революционную работу. Революционные события (1904-1905) застают его в Гандже, где он является свидетелем разгрома «Гуммет» - соц.-дем. Организации среди мусульман. В 1924 А. Впервые под..

Агаронян

АГАРОНЯН Аветис (1866-) - современный армянский беллетрист. Р. В г. Игдир, начал писать в 90-х гг. Прошлого столетия, гл. Обр. Мелкие рассказы из жизни армян беженцев, прибывших в Закавказье после сасунской резни. В дальнейшем А., под влиянием западно-европейского символизма, пишет целый ряд пьес и романов. «Черная птица», «Долина слез» и др. Ему принадлежат также удачные очерки и рассказы. «В Италии», «В швейцарской деревне», «На большой дороге», «На улице» и т. Д. А. Является идеологом буржуа..

Агасфер

АГАСФЕР (латинское, а отсюда общеевропейское - Ahasverus, см. Ниже) - одно из наиболее распространенных имен легендарного персонажа в европейских сказаниях нового времени. Сюжет легенды, послужившей материалом для многих литературных произведений, как он рисуется в ее окончательном виде, следующий. Иудей-ремесленник, мимо дома которого вели на распятие Христа, оттолкнул Иисуса, когда тот попросил позволения отдохнуть у его дома, и за это был осужден на вечное скитание по земле и вечное презрени..

Дополнительный поиск Агапов Агапов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Агапов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Агапов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 6 символа