Алеарди

142

АЛЕАРДИ (Aleardo Aleardi, 1812-1878) - итальянский поэт, участник венецианского восстания 1848. Его стихотворения собраны в сборниках - «Poesie Varie» (1860) «Canti» (1860) и др. Примыкает к Джусти .Библиография. Daneo, А., 1879.

Значения в других словарях
Албанская литература

АЛБАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА существует гл. Обр. В устной традиции. Эпические песни воспевают национального героя Скендербега и других вождей, отличившихся в боях с турками и черногорцами. Лирика по структуре очень напоминает песни соседних сербов-мусульман. В средние века в Албании писали по-гречески, по-латыни, по-славянски. В новое время к этим яз. Прибавился еще итальянский. С XVII в. Появляются переводы религиозных книг. Художественная письменная литература зародилась в XIX в. Среди образованных а..

Албанский язык

АЛБАНСКИЙ ЯЗЫК.1) Один из яз. Древнего Кавказа,2) яз. Албании (с 1 800 000 представителей), составляющий отдельную (албанскую) ветвь индо-европейской группы яз. Наиболее древние А. Тексты относятся лишь к XVII столетию (латино-албанский словарь 1635 и религиозные тексты конца XVII в.). В XIX в. Собрано много записей народной А. Литературы. Связь с древними индо-европейскими яз. - иллирийским и фракийским - до сих пор еще не вполне обследована. В А. Яз. Два главных диалекта. Гегский и тоскский. ..

Александр Македонский

АЛЕКСАНДР МАКЕДОНСКИЙ - знаменитый завоеватель древности (IV в. До христ. Эры). Победоносный поход А. М. На загадочный Восток, основание им огромной монархии и его внезапная преждевременная смерть вызывают уже в древности циклизацию вокруг его имени множества легенд, частью восточного происхождения. Они были обработаны в форме жизнеописаний, историй походов, писем и т. П. Для развития европейских литератур особенное значение имеет «история» так наз. Псевдо-Каллисфена - греческий роман нач. III ..

Александреску

АЛЕКСАНДРЕСКУ Григорий (1812-1886) - румынский сатирик-баснописец, политический деятель. ..

Дополнительный поиск Алеарди Алеарди

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алеарди" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алеарди, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа