Алогизм

188

АЛОГИЗМ - как литературный прием - введение в литературную речь всякого рода логически бессмысленных моментов, нелепости в литературной речи, разрушение логических и причинных связей, движение речи по случайным ассоциациям. Из важнейших видов А. Отметим. Несоответствие синтаксического и смыслового движения речи, противопоставление (сопоставление) моментов, не заключающих в себе ничего противоположного (общего) («И. И. Несколько боязливого характера. У И. Н. Напротив того, шаровары в таких складках...» и т. Д.), мнимое (абсурдное) умозаключение, логический разрыв между репликами, словесное прикрытие логической пустоты и т. П. А. Чаще всего имеет место в прологе, в речи рассказчика. Причем А. Связан обычно с установкой на комическое, иронию, гротеск, иррациональное.

Очень важна роль А. У Гоголя .

Значения в других словарях
Аллюзия

АЛЛЮЗИЯ (намек) - риторическая фигура, заключающаяся в ссылке на историческое событие или литературное произведение, к-рые предполагаются общеизвестными. Таковы напр. Выражения. Пиррова победа, Демьянова уха и т. П. Иногда А. Представляет целую выдержку из произведения. Напр. «Поэт погиб», потому что, «знакомый с мирными струнами, напрячь он лука не сумел» (здесь цитата из «Ивиковых жувлей» Шиллера). Частный случай А. - антономазия . ..

Алмазов

АЛМАЗОВ Борис Николаевич (1827-1876) (псевдоним Адамантов) - поэт-юморист и переводчик. Из дворянской семьи. Сотрудник журн. «Москвитянина», «Б-ки для чтения», «Русского вестника», а с 60-х гг. И сатирич. Журн. (гл. Обр. «Развлечения» Ф. Миллера). В сатирич. Изданиях А. Выступал с реакционными нападками на господствовавшее общественное направление. В последние годы своей жизни много переводил. А. Известен гл. Обр. Пародиями на писателей. В критических статьях А. Часто выступал поборником так на..

Алтаев

АЛТАЕВ Ал. (1872-) (псевдоним Маргариты Владимировны Ямщиковой, урожденной Рокотовой) - писательница для детей. А. С ранней юности жила среди революционно настроенных людей и видных деятелей эпохи в области литературы и искусства. В 90-х гг. А. Принимала участие в революционном движении учащейся молодежи. После Февральской революции, будучи беспартийной, примкнула к РСДРП (б) и работала в качестве секретаря и автора в ленинградских газ. - «Деревенская беднота», «Солдатская правда» и некоторое в..

Алтай

АЛТАЙ (1903-) - псевдоним молодого узбекского пролетарского поэта (Кариев Баис). Р. В Ташкенте, в семье учителя. Студент Академии коммунистического воспитания им. Крупской, член ВКП(б). Начал писать с 1922 в комсомольских журналах и газетах. Принимал участие в создании комсомольского журнала «Узгаришги яшляр», редактировал «Яш Ленинчи», сотрудничал в «Кзыл Узбекистан», «Маариф Уткучи» и т. Д. Издал сб. Стихов «Ереляюзляр» (Ташкент, 1926). ..

Дополнительный поиск Алогизм Алогизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Алогизм" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Алогизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа