Анаграмма

133

АНАГРАММА - перестановка букв в слове (или в нескольких словах) в любом порядке, образующая новое слово, напр. Lied - Leid, арка - кара, Ломоносов - Соломонов и т. П. Так фамилия Вольтер образована писателем путем анаграммы из его настоящей фамилии Аруэ - le j (eune) Arouet. Как стихотворная форма А. Характеризуется тем, что в ней иносказательно описывается значение слова, составленного из переставленных букв другого слова, приведенного целиком, а иногда также только описанного, напр.:«Сказала мне вчера. Эх-ма,Моя кума,Когда бы не было на дне,Что есть во мне,То славный я бы под шумокСпекла пирог». - Кума-мука.А. Относится таким образом к числу стихотворений-загадок, шарад.

Значения в других словарях
Ан-ский

АН-СКИЙ С. (1863-1920) - псевдоним русско-еврейского писателя Семена Акимовича Рапопорта. Свою общественно-литературную работу А. Начал с «хождения в народ», был одно время секретарем Лаврова. Его перу принадлежит еврейское стихотворение «Ди Швуэ», ставшее гимном Бунда. В последние годы А. «народничество» его выродилось в национализм. Свою литературную работу А. Начал в 80-х гг., перемежая беллетристические выступления с публицистикой. А. Писал и по-русски, и по-еврейски, изображая по преимущес..

Анагога

АНАГОГА - или анагогическое толкование - иносказательное, аллегорическое объяснение библейских текстов. Так напр. В библейском сказании о том, что девственная невозделанная земля произрастила все великолепие растительной природы и послужила для создания тела первого человека, видели указание на деву Марию, от к-рой родился Христос. ..

Анакласис

АНАКЛАСИС (греч. Надлом, загиб) - прием в античном стихосложении, заключающийся в перестановке кратких и долгих слогов в некоторых метрах, особенно часто в иониках (вм. Группы U- получается -U). ..

Анакреонт

АНАКРЕОНТ - виднейший представитель древнегреческой лирики VI и начала V в. До христ. Эры, родом из малоазиатского г. Теоса. Всю жизнь был верен эпикурейским настроениям. После завоевания Теоса персами легкомысленный поэт бежит на о. Самос. Там его поэзия любви и наслаждений как нельзя более пришлась по вкусу веселого, развращенного на восточный манер общества, окружавшего тирана Поликрата, авантюриста, поднятого бурной эпохой социальных конфликтов. После гибели Поликрата А. Переселяется в Афин..

Дополнительный поиск Анаграмма Анаграмма

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анаграмма" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анаграмма, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа