Анафора

121

АНАФОРА (греч. ΑОЅαφОїПЃα - возвращение, единоначатие, скреп) - повторение каких-либо сходных звуковых элементов в начале смежных ритмических рядов (полустиший, строк, строф).А. Может быть звуковой:«В речном тумане виснет нижеВечерний красный парус дня».лексической:«Наше оружие - наши песни,Наше золото - звенящие голоса».и видом ее - синтаксической:«Только в мире и есть, что тенистыйДремлющих кленов шатер,Только в мире и есть, что лучистыйДетски задумчивый взор».чисто ритмической:«Обворожает царицуНеобозримой Руси».А. Может располагаться в начале полустиший («Город пышный, город бедный»), строк («Она не страшилась возмездия, Она не боялась утрат»), строф, проводиться через все стихотворение в тех или иных комбинациях (Лермонтов, «Когда волнуется».

Фет, «Это утро, радость эта» и т. Д.). Особенно ярко А. Построения выступают на примере амебейной композиции. А. Называют также стихотворение, все слова к-рого начинаются одним и тем же звуком, напр.:«Лучистый лен любовно лепитЛазурь ласкающих лесов,Люблю лукавых лилий лепет,Летящий ладан лепестков» и т. Д.

Значения в других словарях
Анапестоямб

АНАПЕСТОЯМБ - сложный метр, вводившийся в России противниками дактило-хореического гекзаметра в начале прошлого века, но не привившийся. Схема - см. Гекзаметр. ..

Анатуп

АНАТУП - см. Чувашская литература. ..

Анахронизм

АНАХРОНИЗМ (греч. «перенесение во времени») - нарочитое или ненамеренное нарушение хронологического правдоподобия, приписывание явлений или событий одной эпохи другой. Напр. В русских былинах богатыри кн. Владимира сражаются с «татарами погаными» и идут пить вино «во царев кабак». В пьесе немецкого мейстерзингера XVI в. Ганса Сакса «Неравные дети Евы» (Die ungleichen Kinder Evas) бог заставляет детей Адама и Евы читать «Отче наш». В трагедии Шекспира «Гамлет», король дохристианской Дании, пируе..

Анациклические стихи

АНАЦИКЛИЧЕСКИЕ СТИХИ - стихи, к-рые можно читать и с начала и с конца, причем они не теряют своего смысла. А. Стихи называются иногда также сотадическими, по имени греческого поэта, к-рому приписывается их введение. Встречаются они впервые в греческой и латинской антологиях. Стихи эти могут представлять в обоих чтениях одну и ту же мысль, напр. «Хочу тебя любить, любить тебя хочу». Иногда же при чтении с конца получается иной, совершенно противоположный смысл. Напр. Фраза. «Иезуитов люблю, не н..

Дополнительный поиск Анафора Анафора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анафора" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анафора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 7 символа