Аристарх

140

АРИСТАРХ из Самофракии (II в. До христ. Эры) - александрийский грамматик, хранитель александрийской библиотеки и завершитель работ александрийской филологии, автор многочисленных комментариев к греческим писателям. Особенно известны работы А. По тексту Гомера. А. Пользовался исключительным авторитетом. В древности имя его стало нарицательным для филолога, в новое время - для литературного критика.

Значения в других словарях
Ариосто

АРИОСТО Лодовико (Lodovico Ariosto, 1474-1533) - итальянский поэт. Жизнь его целиком связана с Феррарой. Отец предназначал ему карьеру правоведа, но юноша, отказавшись почерпнуть какое-либо вдохновение в Дигестах, погрузился в изучение классиков. Он настолько усвоил формы и размеры римской поэтики, что без труда писал какие угодно латинские стихотворения. Больше всего он любил свои книги и те настроения, к-рые в книгах черпались. Невзгоды Италии оставляли его спокойным и не мешали его латинским..

Арисима

АРИСИМА Такэро (1878-1923) - один из руководителей группы японских писателей, известной под названием «Белая береза» (Сиракаба), представлявшей гуманитарное направление. Роман А. «Иоко» переведен на все европейские яз. (по-русски выходит в Гизе) (см. Японская литература). ..

Аристотель

АРИСТОТЕЛЬ (’О‘ПЃО№σП„ОїП„ОµО»ОµП‚, 384-322 до христ. Эры) - греческий ученый и один из крупнейших философов всех времен. Сын придворного врача македонского царя. Р в Стагире близ Афона. С 18 лет учился в Афинах, в Академии Платона , где и оставался до смерти последнего (347). По приглашению Филиппа Македонского руководил образованием его сына, Александра Великого. Впоследствии возвратился в Афины и основал там собственную школу. Научная деятельность А. Относится к эпохе экономической и политич..

Аристофан

АРИСТОФАН (ок. 450 - ок. 385 до христ. Эры) - виднейший древнегреческий драматург, самый яркий представитель политической комедии конца V и начала IV в. Обстоятельства его жизни нам почти неизвестны. Родившись, повидимому, в Афинах, А. Жил в эпоху самого расцвета афинской демократии и был современником продолжительной пелопонесской войны греков со спартанцами (431-404), когда в Афинах происходила ожесточенная классовая и политическая борьба. Захватившая власть радикально-демократическая партия ..

Дополнительный поиск Аристарх Аристарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Аристарх" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Аристарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа