Белецкий

69

БЕЛЕЦКИЙ Александр Иванович (1884-) - литературовед, из семьи агронома-педагога (по матери украинец). С 1917 - доцент историко-филологического факультета по кафедре русской литературы, с 1920 - профессор Харьковского университета и Академии теоретических знаний, а с 1921 - Харьковского ИНО. В 1920 защищал магистерскую диссертацию (в рукописи) «Эпизод из истории русского романтизма. Русские писательницы 1830-1860». Б. Является одним из современных представителей потебнианской школы, испытавшим на себе влияние и так наз. Психологизма (напр., Р. Мюллер-Фрейнфельса), и таких ученых, как А. П. Кадлубовский и В. Н. Перетц. С 1922-1926 Б. Руководит в Харькове историко-литературной секцией научно-исследовательской кафедры истории европ.

Литературы, с 1926 - кафедрой литературоведения. В последнее время изучает преимущественно новейшую украинскую литературу. Б. Сотрудничает в журналах, как русских, так и украинских.Библиография. Легенда о Фаусте в связи с историей демонологии, Записки Неофил. Об-ва при СПБ. Ун., вып. V-VI, 1910-1911. Стихотворения Симеона Полоцкого на темы из всеобщей истории, X., 1914. Старинный театр в России, М., 1923. В мастерской художника слова, «Вопросы теории и психологии творчества», вып. VIII, X., 1923. Очередные вопросы изучения русского романтизма, сб. «Русский романтизм», под ред. А. И., Л., 1927. Двадцать років ново-украінськой лірики (1903-1923), X., 1924.

Значения в других словарях
Бекфорд

БЕКФОРД Вильям (правильнее Бикфорд) (William Beckford, 1760-1844) - английский писатель. От Б. Ведет свое начало та разновидность дворянского романтизма, к-рая получила наиболее яркое выражение в поэзии Байрона. Р. В семье богатейшего аристократа Англии, лорд-мэра Лондона. Воспитание получил, как и большинство аристократов того времени, самое «высокое». Виднейший архитектор того времени Чэмберс для чего-то преподавал ему архитектуру. В преподаватели музыки был приглашен «сам» Моцарт, и разумеет..

Белау

БЕЛАУ Елена (Boehlau, 1859-) - известная немецкая писательница. Главные произведения. «Der Rungierbahnhof» (1896, 1920). «Das Recht der Mutter» (1896). «Schlimme Flitterwochen» (1898). «Halbtier» (1899, русск. Перев. «Полуживотное», М., 1902 и 1910). «Isebies» (1911). «Im Garten der Frau Maria Strom» (1922). В своих романах Б. - выразительница феминистских идей. Кроме романов, Б. Написала ряд повестей о старом Веймаре, из жизни веймарского общества времен Гёте. Из них наиболее ценны. «Ratsmadel..

Белинский

БЕЛИНСКИЙ Виссарион Григорьевич (1811-1848) - великий русский литературный критик. По своему происхождению Б. - разночинец. Р. В Финляндии, в Свеаборге. Отец его - флотский врач. Детство протекло в глухом городишке Чембаре, Пензенской губ. Прямота и резкость отца, бешеный нрав матери, религиозный экстаз деда-священника, подвижника и аскета, сильно повлияли на складывающийся характер «неистового Виссариона», страстного и упорного искателя правды жизни. Свое учение Б. Начал в Чембарском уездном у..

Беллами

БЕЛЛАМИ Эдуард (Edward Bellamy, 1850-1898) - американский журналист и общественный деятель, автор нескольких романов и известной утопии «Через сто лет» (Looking Backward). Этот роман-утопия получил мировую известность неожиданно даже для его автора. За короткий промежуток времени только в Америке разошелся в количестве полумиллиона экземпляров и был переведен на многие европейские яз. Причина такого колоссального успеха. В обострении интереса к социальным вопросам, - ввиду усиленного развития к..

Дополнительный поиск Белецкий Белецкий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белецкий" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белецкий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа