Беллерофонт

80

БЕЛЛЕРОФОНТ - в греческой мифологии - прозвище Гаппоноя, внука Сизифа. По другим источникам - сына Посейдона. Б. Нечаянно убил одного коринфянина и бежал в Тиринф к царю Прету. Жена последнего Алтея влюбилась в Б., но, не пользуясь взаимностью, обвинила его в покушении на ее честь. Тогда Прет отправил Б. К своему зятю Иобату в Ликию с тайной просьбой убить Б. Но Иобат не решился на это и стал посылать Б. В опасные походы, во время к-рых Б. Прославился своими подвигами. Когда Иобат догадался о божественном происхождении Б., он сделал его соправителем. Б. Воспользовался своим положением для отомщения Алтее. Он полетел к ней на Пегасе и сбросил ее в море. Возгордившись своими успехами, Б. Впоследствии пытался на своем Пегасе достигнуть Олимпа, но был сброшен и изувечен.

После этого он скитался до самой смерти, презираемый богами и людьми. Этот миф послужил сюжетом для Софокла («Иобат») и Еврипида («Стенебея» и «Б.»).Библиография. Fischer, B., Lpz., 1851. Prittwitz-Gaffron V., B. In der antiken Kunst, Munch., 1888.

Значения в других словарях
Белинский

БЕЛИНСКИЙ Виссарион Григорьевич (1811-1848) - великий русский литературный критик. По своему происхождению Б. - разночинец. Р. В Финляндии, в Свеаборге. Отец его - флотский врач. Детство протекло в глухом городишке Чембаре, Пензенской губ. Прямота и резкость отца, бешеный нрав матери, религиозный экстаз деда-священника, подвижника и аскета, сильно повлияли на складывающийся характер «неистового Виссариона», страстного и упорного искателя правды жизни. Свое учение Б. Начал в Чембарском уездном у..

Беллами

БЕЛЛАМИ Эдуард (Edward Bellamy, 1850-1898) - американский журналист и общественный деятель, автор нескольких романов и известной утопии «Через сто лет» (Looking Backward). Этот роман-утопия получил мировую известность неожиданно даже для его автора. За короткий промежуток времени только в Америке разошелся в количестве полумиллиона экземпляров и был переведен на многие европейские яз. Причина такого колоссального успеха. В обострении интереса к социальным вопросам, - ввиду усиленного развития к..

Беллетристика

БЕЛЛЕТРИСТИКА - см. Литература. ..

Белли

БЕЛЛИ (Giuseppe Gioachino Belli, 1791-1863) - итальянский народный поэт. Автор нескольких тысяч сонетов, гл. Обр. Сатирических. Полное собр. Сочин. - «Sonetti romaneschi» - издано в 6 тт. (1885-1889). ..

Дополнительный поиск Беллерофонт Беллерофонт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беллерофонт" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беллерофонт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа