Белоконский

82

БЕЛОКОНСКИЙ Иван Петрович (1855-) - публицист, беллетрист, земский статистик. Сын лекаря. Как народоволец подвергался арестам и высылкам. В своих, не претендующих на художественность, очерках и рассказах Б. Является представителем так наз. «третьего элемента» - земской интеллигенции.Библиография. Рассказы, т. I, СПБ., 1900 и 1909. Т. II, СПБ., 1903. Т. III, М., 1909. Т. IV, Рост. Н/Д., 1907. Деревенские впечатления, т. I, СПБ., 1900. Т. II, СПБ., 1903. Т. III, Ростов н/Д., 1905. По тюрьмам и этапам, Орел, 1887. Дань времени, Воспоминания, М., 1918.

Значения в других словарях
Беллок

БЕЛЛОК Гилер (Hilaire Belloc, 1870-) - английский романист, француз по происхождению. Б. Учился в Англии, после этого служил во французской артиллерии, закончил свое образование в Оксфордском университете, а с 1903 перешел в английское подданство. Б. Происходит из аристократической семьи, бывшей особенно известной во времена войн Наполеона, в армии к-рого было 4 генерала из рода Б. С 1906 по 1910 Б. Был членом парламента, затем редактировал журнал «Очевидец» вместе с братом писателя Честертона ..

Беллона

БЕЛЛОНА - богиня войны у древних римлян. ..

Белорусская литература

БЕЛОРУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА. В области художественного творчества белорусская народность имеет богатый фольклор, разнообразную древнюю письменность и яркую литературу нового времени, зародившуюся еще в начале прошлого века, обогатившуюся в последние дни. До настоящего времени в Белоруссии собрано большое количество весьма ценных художественных фольклорных материалов, среди к-рых выделяются «Материалы для изучения быта и языка населения Сев.-зап. Края» (IV т. В «Сборнике Отд. Р. Яз. И слов. Акад. Нау..

Белорусский язык

БЕЛОРУССКИЙ ЯЗЫК принадлежит к восточной (русской) ветви славянских языков . В состав его вошли говоры древних радимичей, дреговичей, смоленских и полоцких кривичей и по новейшим исследованиям (проф. П. А. Расторгуев) северян. Совокупностью фонетических, морфологических, синтаксических и словарных особенностей он отличается от других ближайших, родственных ему восточно-славянских яз. - русского и украинского, и выделяется в особый яз. В ряде гл. Обр. Фонетических явлений он представляет большое..

Дополнительный поиск Белоконский Белоконский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белоконский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белоконский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа