Белциковский

93

БЕЛЦИКОВСКИЙ Адам (Bielcikowski, 1839-1909) - польский драматург и историк литературы. Из комедий Б. Выделяются. «Protegujcy i protegowani» (1874), «Krol Don Juan» и «Dwaj Radziwilowie» (1871). К историческим драмам Б. Относятся. «Adam Taro», «Franczeska di Rimini». «Przysiga», «Krol Boleslav Smiay» и др., Историко-литературные работы Б. Собраны в книге «Ze studjow nad literature polsku» (1886). Примыкал к реализму.Библиография. Kotarbinski I., A. B. Jako dramaturg.

Значения в других словарях
Белорусский язык

БЕЛОРУССКИЙ ЯЗЫК принадлежит к восточной (русской) ветви славянских языков . В состав его вошли говоры древних радимичей, дреговичей, смоленских и полоцких кривичей и по новейшим исследованиям (проф. П. А. Расторгуев) северян. Совокупностью фонетических, морфологических, синтаксических и словарных особенностей он отличается от других ближайших, родственных ему восточно-славянских яз. - русского и украинского, и выделяется в особый яз. В ряде гл. Обр. Фонетических явлений он представляет большое..

Белоусов

БЕЛОУСОВ Иван Алексеевич (1863-) - поэт, писатель для детей и переводчик с украинского. Издавал журналы «Путь», «Наш журнал».Библиография. I. Стихотворения, М., 1909. Атава, 2 тт., М., 1915. Переводы из Т. Шевченко, М., 1919 (включены и запрещенные стихотворения). Песни о Стеньке Разине, М., 1923. Литературная Москва (Воспоминания), М., 1926. В жуткие дни, М., 1927. Ушедшая Москва, М., 1928.II. Хромов К. А., Поэты из народа, М., 1902. Фидлер Ф. Ф., Первые литературные шаги, М., 1911 (автобиогра..

Белый

БЕЛЫЙ Андрей (14/X 1880-) (Борис Николаевич Бугаев) - современный писатель. Отец его, Николай Васильевич Бугаев - выдающийся ученый, профессор математики Московского университета. В 1891 Б. Поступает в частную гимназию Поливанова, где в последних классах увлекается буддизмом, браманизмом, оккультизмом, одновременно изучая литературу. Особое влияние на Б. Оказывают тогда Достоевский, Ибсен, Ницше. К этому же приблизительно времени относится и его увлечение Влад. Соловьевым. Вместе с тем Б. Упорн..

Белый стих

БЕЛЫЙ СТИХ - см. Стихосложение. ..

Дополнительный поиск Белциковский Белциковский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Белциковский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Белциковский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа