Беме

148

БЕМЕ Якоб (Behme, 1575-1624) - немецкий философ-мистик, сапожник по ремеслу. Философ-самоучка, Б. Ненавидит цеховых ученых с их книжной латынью, но протест его слаб. Средневековая идеология еще властвует над нарождающимся буржуа. В своем фантастическом истолковании мира Б. Сочетает натурфилософию с средневековой теологией. Сквозь влияние последней пробивается однако попытка своеобразного диалектического мышления. Принцип философии Б. - вечное движение, становление, основные категории - «противоположение» (Gegensatz) и «развитие» (Entwicklung) - разработаны Баадером, Шеллингом. В туманном образе «триединства» у Б. Дан зародыш гегелевской триады. Учение Б. Сыграло большую роль в немецком романтизме XIX в. Романтиков влекли к Б.

Любовь к родной старине и наивно-сказочное понимание природы. Под его влиянием утвердилось в романтизме то мистическое понимание мира и искусства, к-рое возвестил Вакенродер. Романтики, как и Б., видели в одухотворении природы способ к ее познанию. Поэтическая фантазия Б. Глубоко родственна Новалису. Туманная образность яз., отношение к слову как к несовершенному средству для выражения всей полноты чувств - как нельзя более гармонировали с мировосприятием Тика. «Эликсир сатаны» Гофмана - поэтический комментарий к Б., местами непонятный без знакомства с учением последнего.Библиография. I. Morgenrothe in Aufgang oder Aurora, 1612 (есть русский перевод). Die drei Prinzipien gottlichen Wesens, 1619. Psichologia vera oder 40 Fragen.

Etc., 1620. Mysterium magnum (Erklarung des ersten Buches Moses, 1625).II. Fechner H. A., J. B., sein Leben u. S. Schriften, 1887. Deussen P., J. B., 1897. Honkamer, J. B., 1924. Edelheimer, B. U. Die Romantik.

Значения в других словарях
Беляев Ю. Д.

БЕЛЯЕВ Юрий Дмитриевич (1876-1917) - драматург и театральный критик. Его пьесы тяготеют к старинной водевильной традиции и построены гл. Обр. На историко-бытовом материале. Благодаря большому сценическому мастерству, значительный успех имели. «Путаница или 1840». «Красный кабачок». «Псиша». «Царевна-лягушка». «Дама из Торжка». Менее известны его беллетристические опыты. «Барышни Шнейдер». «Сестры Шнейдер». «Городок в табакерке» и др.Библиография. I. Критические работы. Актеры и пьесы, СПБ., 190..

Бембо

БЕМБО (Pietro Bembo, 1470-1547) - итальянский поэт. Автор многих эротических сонетов, трактата «Della lingua volgare» (апология итальянского яз.), диалогов о любви «Degli Asolani», истории Венеции за 1488-1513. Издал Данте и Петрарку. Собр. Сочин. Вышло в 4 тт., Венеция, 1729, Милан, 1808-1824 (см. Гуманизм). ..

Бен Джонсон

БЕН ДЖОНСОН - см. Бэн Джонсон. ..

Бенавенте

БЕНАВЕНТЕ Хасинто (Jacinto Benavente, 1866-) - современный испанский драматург. В 1922 получил премию Нобеля по литературе. Свою литературную карьеру начал в 1893 несколькими сборниками стихотворений. В 1894 появилась первая его драма «El hido ajeño». С тех пор Б. Написано около 100 драм и комедий, из к-рых многие, в особенности комедия «Los intereses creados» (Игра интересов, 1909), переведены на ряд иностранных языков, в том числе и на русский.Драматическое творчество Б. Весьма разнообразно. ..

Дополнительный поиск Беме Беме

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Беме" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Беме, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа