Бен Джонсон

67

БЕН ДЖОНСОН - см. Бэн Джонсон.

Значения в других словарях
Бембо

БЕМБО (Pietro Bembo, 1470-1547) - итальянский поэт. Автор многих эротических сонетов, трактата «Della lingua volgare» (апология итальянского яз.), диалогов о любви «Degli Asolani», истории Венеции за 1488-1513. Издал Данте и Петрарку. Собр. Сочин. Вышло в 4 тт., Венеция, 1729, Милан, 1808-1824 (см. Гуманизм). ..

Беме

БЕМЕ Якоб (Behme, 1575-1624) - немецкий философ-мистик, сапожник по ремеслу. Философ-самоучка, Б. Ненавидит цеховых ученых с их книжной латынью, но протест его слаб. Средневековая идеология еще властвует над нарождающимся буржуа. В своем фантастическом истолковании мира Б. Сочетает натурфилософию с средневековой теологией. Сквозь влияние последней пробивается однако попытка своеобразного диалектического мышления. Принцип философии Б. - вечное движение, становление, основные категории - «противо..

Бенавенте

БЕНАВЕНТЕ Хасинто (Jacinto Benavente, 1866-) - современный испанский драматург. В 1922 получил премию Нобеля по литературе. Свою литературную карьеру начал в 1893 несколькими сборниками стихотворений. В 1894 появилась первая его драма «El hido ajeño». С тех пор Б. Написано около 100 драм и комедий, из к-рых многие, в особенности комедия «Los intereses creados» (Игра интересов, 1909), переведены на ряд иностранных языков, в том числе и на русский.Драматическое творчество Б. Весьма разнообразно. ..

Бенгальская литература

БЕНГАЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Зарождение литературы на бенгальском яз. Относится к XI в., когда слагались героические песни в честь местной династии Пала. В последующие века продолжала развиваться исключительно поэзия, а языком прозы (т. Е. Религиозной догматики, философии и науки) оставался санскрит, роль к-рого соответствовала роли латыни в средневековой Европе. Тесная зависимость индийской мысли и художественного творчества от религиозных представлений накладывала свой отпечаток на поэзию, продолж..

Дополнительный поиск Бен Джонсон Бен Джонсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бен Джонсон" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бен Джонсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа