Бенуа

108

БЕНУА Пьер (Pierre Benoît, 1866-) - французский писатель, у которого одно из очень почтенных амплуа в буржуазной литературе - развлекать. Нередко на эту роль, кажущуюся ничтожной, выдвигается писатель большого дарования. Буржуазия покупает себе удовольствие видеть большой талант растленным.Б. С видимым удовольствием выполняет свою развлекательную функцию. Это его подлинная стихия. Французская литература знает таких мастеров развлекательного жанра, как Гастон Леру и Морис Леблан. «почтенную» и пустую традицию этих художников, возведших бессодержательность в творческий принцип, с успехом продолжает Б. Он не сразу нащупал свое литературное призвание, два сборника слабых поэм с историческим налетом («Diadumène» 1914, «Les Suppliants», 1920) свидетельствуют о том, что сначала он хотел быть поэтом.

Успех «Кенигсмарка» и «Атлантиды» (1920) показал Б., в каком направлении ему следует двигаться. С тех пор он начал производить не меньше одного романа в год и в настоящее время числится автором таких развлекательных «шедевров», как «За Дон-Карлоса», «Соленое озеро», «Дорога гигантов», «Альберта», «Властительница Ливана», «Колодцы Иакова», «Прокаженный царь». Автор рассчитывает на пестроту предлагаемого им ассортимента. Б. С чисто бульварной развязностью искажает факты истории, вульгаризирует традиции психологического романа, эксплоатирует жгучую колониальную тему, превращая ее в красочную ширму для затасканнейших любовных приключений. Б. Пишет хлестко и умеет ловить внимание своего потребителя. Его охотно читают французские мещане.

Надо сказать, что к сожалению произведения Б. В большом количестве проникли и к нам. Почти все его романы переведены на русский яз.Библиография. Boulanger J., Mais l’art est difficile, 1-re série, P., 1919. Wanderem, Le miroir des lettres, P., 1920-1921. Crémieux B., XX-e siècle, 1-re série, P., 1924. Strowski F., La renaissance littéraire de la France contemporaine, P., 1924. Dubech L., Les chefs de file de la jeune génération, P., 1925.

Значения в других словарях
Беннет

БЕННЕТ Арнольд (Arnold Bennett, 1867-) - английский писатель, бывший клерк. Получив в 1893 премию за рассказ «Письмо домой», Б. Оставил службу в конторе адвоката и стал литератором-профессионалом. О разносторонности его можно судить по дневнику Б., в котором он 31 декабря 1899 пишет. «За этот год я написал в общем итоге 335 340 слов. 224 статьи и рассказа и четыре отрывка из „Врат гнева“ уже опубликованы, так же как книга пьес „Вежливые фарсы“. Я написал шесть или восемь рассказов, пока..

Бенсерад

БЕНСЕРАД (Isaac de Benserade, 1612-1691) - французский салонный поэт, один из видных представителей так наз. «прециозной» школы . Произведения Б. Носят чисто показной, декоративный характер. Б. - один из основателей французского балета и автор многих балетных сценариев. ..

Бенуа де Сент Мор

БЕНУА де СЕНТ МОР (Benoit de S-te Maure, середина XII в.) - французский поэт, автор «Romant de Troie» (ок. 1165), составленного по византийским хроникам. В образах героев Гомера здесь ярко воплощено рыцарское средневековье, отразившееся как в трактовке последних, так и в самом построении. Б. Присоединил к сюжету (см. Илиада) как Vorgeschichte историю аргонавтов .Библиография. Schurr Fr., Das Altfranzosische Epos, 1926, глава о Б. ..

Бенфей

БЕНФЕЙ Теодор (Theodor Benfey, 1809-1881) - известный немецкий востоковед и санскритолог. В области литературоведения значение Б. Особенно велико как основоположника «сравнительного изучения литератур» (ср. Предисловие M. Koch к первому тому «Zeitschrift für vergleichende Literaturgeschichte», I, 1887), обоснованию к-рого посвящена созданная Б. «теория заимствований». В отличие от «арийской теории», выдвинутой Я. Гриммом и стремившейся возвести сходные элементы индийской и европейских литератур..

Дополнительный поиск Бенуа Бенуа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бенуа" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бенуа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа