Бенуа де Сент Мор

101

БЕНУА де СЕНТ МОР (Benoit de S-te Maure, середина XII в.) - французский поэт, автор «Romant de Troie» (ок. 1165), составленного по византийским хроникам. В образах героев Гомера здесь ярко воплощено рыцарское средневековье, отразившееся как в трактовке последних, так и в самом построении. Б. Присоединил к сюжету (см. Илиада) как Vorgeschichte историю аргонавтов .Библиография. Schurr Fr., Das Altfranzosische Epos, 1926, глава о Б.

Значения в других словарях
Бенсерад

БЕНСЕРАД (Isaac de Benserade, 1612-1691) - французский салонный поэт, один из видных представителей так наз. «прециозной» школы . Произведения Б. Носят чисто показной, декоративный характер. Б. - один из основателей французского балета и автор многих балетных сценариев. ..

Бенуа

БЕНУА Пьер (Pierre Benoît, 1866-) - французский писатель, у которого одно из очень почтенных амплуа в буржуазной литературе - развлекать. Нередко на эту роль, кажущуюся ничтожной, выдвигается писатель большого дарования. Буржуазия покупает себе удовольствие видеть большой талант растленным.Б. С видимым удовольствием выполняет свою развлекательную функцию. Это его подлинная стихия. Французская литература знает таких мастеров развлекательного жанра, как Гастон Леру и Морис Леблан. «почтенную» и п..

Бенфей

БЕНФЕЙ Теодор (Theodor Benfey, 1809-1881) - известный немецкий востоковед и санскритолог. В области литературоведения значение Б. Особенно велико как основоположника «сравнительного изучения литератур» (ср. Предисловие M. Koch к первому тому «Zeitschrift für vergleichende Literaturgeschichte», I, 1887), обоснованию к-рого посвящена созданная Б. «теория заимствований». В отличие от «арийской теории», выдвинутой Я. Гриммом и стремившейся возвести сходные элементы индийской и европейских литератур..

Беовульф

БЕОВУЛЬФ (VIII в.) - англосаксонская эпопея о герое того же имени. Б. Побеждает Бреку в плавании, поражает морских чудовищ, освобождает датчан от великана-людоеда Гренделя (похищавшего воинов из палат короля Хродгара) и его свирепой матери. Затем он становится королем, обороняет свой народ от дракона, но сам погибает от яда убитого им чудовища. Б. Написан древнегерманским аллитерированным стихом с множеством enjambements, что указывает на письменную традицию. Сюжет вероятно очень древний, но до..

Дополнительный поиск Бенуа де Сент Мор Бенуа де Сент Мор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бенуа де Сент Мор" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бенуа де Сент Мор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 17 символа