Бер-Гофман

95

БЕР-ГОФМАН Рихард (Beer-Hofmann, 1866-) - современный венский писатель, неоромантик. Наиболее значительные произведения Б. Драма «Der Graf von Charolais» (1905, изд. 2-е, 1923) и библейская драма «Jakobs Traum» (1919), имевшие большой успех.

Значения в других словарях
Бенфей

БЕНФЕЙ Теодор (Theodor Benfey, 1809-1881) - известный немецкий востоковед и санскритолог. В области литературоведения значение Б. Особенно велико как основоположника «сравнительного изучения литератур» (ср. Предисловие M. Koch к первому тому «Zeitschrift für vergleichende Literaturgeschichte», I, 1887), обоснованию к-рого посвящена созданная Б. «теория заимствований». В отличие от «арийской теории», выдвинутой Я. Гриммом и стремившейся возвести сходные элементы индийской и европейских литератур..

Беовульф

БЕОВУЛЬФ (VIII в.) - англосаксонская эпопея о герое того же имени. Б. Побеждает Бреку в плавании, поражает морских чудовищ, освобождает датчан от великана-людоеда Гренделя (похищавшего воинов из палат короля Хродгара) и его свирепой матери. Затем он становится королем, обороняет свой народ от дракона, но сам погибает от яда убитого им чудовища. Б. Написан древнегерманским аллитерированным стихом с множеством enjambements, что указывает на письменную традицию. Сюжет вероятно очень древний, но до..

Беранже

БЕРАНЖЕ Пьер-Жан (Pierre Jean Béranger, 1780-1857) - французский поэт-песенник. Р. В Париже, в семье конторщика. В молодости переменил ряд профессий. Был учеником часовых дел мастера, трактирным слугой, библиотекарем, учился ювелирному делу и т. Д., наконец заводит связи в среде литературой и артистической богемы Парижа. Демократизм Б., предопределенный его происхождением из трудового мещанства и тем, что он рос в условиях Великой французской революции, принципами к-рой он глубоко проникся, нап..

Бергельсон

БЕРГЕЛЬСОН Давид (1884-) - еврейский писатель, беллетрист. Р. В дер. Охримово, возле Умани (Украина). Глава еврейского импрессионизма и зачинатель так наз. Киевского периода в еврейской литературе. До этого центрами еврейской литературы были Варшава и Вильно. Творчество Б. Знаменует собой начало перехода литературой гегемонии от еврейских писателей Польши и Литвы к еврейским писателям Украины, а затем СССР. Среда, которую Б. Живописует, - еврейская средняя буржуазия. Его основной образ - интелл..

Дополнительный поиск Бер-Гофман Бер-Гофман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бер-Гофман" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бер-Гофман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 10 символа