Березовский

100

БЕРЕЗОВСКИЙ Феоктист Алексеевич (1877-) - современный писатель. Р. В бедняцкой семье. С шести лет сирота, работает на спичечной фабрике. Затем - годы батрачества, попытки учиться (из школы исключен за невзнос шести рублей за право учения) и первые стремления писать стихи. С 18 лет Б. Поступает на железную дорогу телеграфистом и вскоре вносится в список «политически неблагонадежных». В 1900 он печатает в омской газете «Степной край» первый рассказ «Никудышный», ряд очерков о хищениях и произволе на Сибирской жел. Дор. В 1904 Б. - член зиминской группы соц.-дем., в 1905 - председатель стачечного комитета. В январе 1906 его арестовывают и приговаривают к расстрелу, от которого он случайно спасся. Потом был в заключении в Александровском централе, отбывал ссылку.

Годы гражданской войны - работа в Сибири, подпольная (при чехо-словаках), и советская, на ответственных постах (губпродкомиссара, предгубисполкома и т. Д.) В 1924 - переезд из Сибири в Москву для постоянной литературой работы.Литературные работы Б. Тесно связаны с его общественной деятельностью. В них участник соц.-дем. Революционного движения делится с читателем запасом своих воспоминаний и наблюдений. Наиболее удается Б. Форма мемуаров и очерков. В «Таежных застрельщиках», «Окровавленном Арарате» и «Февральском мифотворчестве» развертываются картины подготовки забастовки 1905, дней власти стачечного комитета, царской войны перед февралем 1917 и кратковременного командования Временного правительства. Автор - один из главных героев очерков, в эпически замедленном темпе ведущий повествование от первого лица.

Он хорошо владеет жанром рассказа. Зато большие произведения Б. (романы - «Бабьи тропы» и «Степные просторы» и повести - «Мать» и «Перепутья») разбухают. Писатель слишком подробно объясняет все факты, касающиеся настоящего и прошлого главных героев. Утомительна в большом романе стилизация речи. В «Бабьих тропах» глагол всегда в конце предложения и эпитет обычно после определяемого. Герои рассказов, очерков, повестей и романов Березовского - рабочие-подпольщики (в том числе сам Березовский) и рабочая масса, революционизирующиеся крестьяне и крестьянки Сибири.Библиография. I. Собр. Сочин., изд. ЗИФ. Вышли из печати. Под звон кандальный, т. I, М. - Л., 1928. Бабьи тропы, т. II, М. - Л., 1928. К вершинам, т. III, М. - Л., 1928.II. Мирецкий П., Жизнь и творчество Ф.

Б., Вступит. Ст. К собр. Сочин., М. - Л., 1928.

Значения в других словарях
Бердников

БЕРДНИКОВ Яков Павлович (1889-) - пролетарский поэт, из бедняцкой крестьянской семьи. Работал на заводах Ленинграда, активно участвовал в революции 1905. По форме его стихи примыкают к гражданской поэзии дореволюционного периода (Некрасов). В своих произведениях Б. Рисует город и особенно родную деревню возрожденными благодаря труду и мысли рабочих коллективов.Библиография. I. Сб. Стихов. Сонет рабочего, П., 1917. Цветы сердца, П., 1919. Происшествие, П., 1921. В неволе (поэма), П., 1922. Ерема..

Бердяев

БЕРДЯЕВ Николай Александрович (1874-) - философ и публицист, сын генерал-лейтенанта. Первоначально примыкал к марксизму, соединяя его впрочем с некоторыми течениями неокантианства. В дальнейшем пережил характерную для известных философско-публицистических кругов того времени эволюцию «от марксизма к идеализму», а затем к религиозно-мистической философии и феодально-теократическим общественным идеалам. В 1922 вместе с Ильиным, Франком, Степуном и другими выслан за границу. В религиозно-мистическ..

Берент

БЕРЕНТ Вацлав (WacЕ‚aw Berent 1873-) - современный польский романист. Родился в Варшаве, кончил Цюрихский университет, был ассистентом биологии в Мюнхене. Пишет мало, но тщательно отделывает свои романы. Дебютировав романом «Профессионалист», к-рый не возбудил большого внимания, Б. Сразу стал одним из корифеев молодой Польши после выхода его «Гнилушки». Тема романа - глубокий разлад между миром наживы и миром искусства. (Б. Очевидно рисует здесь жизнь мюнхенских художников.) Мещанское общество ..

Бересфорд

БЕРЕСФОРД Джон Девис (John Davys Beresford, 1873-) - английский писатель. Сын каноника. Начав писать уже в 16 лет, Б. Однако в 1904 уничтожил все написанное до этого времени. Одно время был архитектором, с 1908 стал рецензентом «Punch» и «Westminster Gazette», а через три года опубликовал первый том своей трилогии «История Якова Сталя». Обычные герои Б. - представители образованных слоев бужуазного общества, пытающиеся освободиться от его узости и нетерпимости (Манинг в «Божьей строчке», 1918),..

Дополнительный поиск Березовский Березовский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Березовский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Березовский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 11 символа