Бересфорд

78

БЕРЕСФОРД Джон Девис (John Davys Beresford, 1873-) - английский писатель. Сын каноника. Начав писать уже в 16 лет, Б. Однако в 1904 уничтожил все написанное до этого времени. Одно время был архитектором, с 1908 стал рецензентом «Punch» и «Westminster Gazette», а через три года опубликовал первый том своей трилогии «История Якова Сталя». Обычные герои Б. - представители образованных слоев бужуазного общества, пытающиеся освободиться от его узости и нетерпимости (Манинг в «Божьей строчке», 1918), от ложной морали и сексуальных предрассудков (Дикки в «Эти Линнекерсы», 1916). Изуродованные ханжеским воспитанием, бессильные активно противостоять окружающей среде, они половинчато и нерешительно воспринимают новое, не порывая окончательно со своим классом (автобиографический образ Якова в трилогии «История Якова Сталя», «Искатель правды», 1912, «Невидимый случай», 1915, Мильхуш в «The Gervaise Comedy», 1919).

Социальные верования Б. С наибольшей полнотой выступают в его романе «Революция» (1921), в к-ром он противопоставляет консервативно-обывательской Англии толстовство и «идеализм без наказания и страха».Б. - мастер психологического романа. Показывая своих героев в моменты кризиса, крушения устоявшихся принципов, он тщательно обрисовывает эволюцию их психики, внутреннюю борьбу и противоречия, связывая в то же время психику с внешним миром вещей, органически сцепляя окружающее с внутреним миром. Творчество Б. В основном протекает по реалистическому руслу, лишь два сборника относятся к фантастическому жанру. В «Хэмпденширском чуде» (1911) Б. Дает образ человека, обладающего необычайным умом, но все же не могущего понять жизнь целиком и остающегося вне ее.

В «Гусенках» (1913) Б. Изображает гибель Европы и Америки, уничтожаемых страшной чумой. Женщины однако остаются и создают общество, основанное на новой морали. Последние произведения Б. «Приманка» (1927) - типичный «роман для летнего чтения», не заслуживающий никакого внимания. «Обои» (1927) - продолжение линии характерного для Б. «неореализма» - сочетания внутренних переживаний с внешним миром. Но в данном романе былая материалистичность этого метода уже утеряна Б., внешнее из вещи превратилось в символ, реалистический показ действительности сменяется мистицизмом. Это свидетельствует о кризисе в творчестве писателя, признаки чего намечались уже в его «Знаках и чудесах» (1921) и «Пленниках Хартлинга» (1922). Б.

Написаны также три пьесы. «Королевское сердце» (вместе с А. С. Крэвеном), «The Compleat Angler» и «Хоуард и сын» (вместе с К. Ричмондом). Критические работы. «Г. Д. Уэлс» (1915) и (в сотрудничестве с К. Ричмондом) «У. Форд» (1917).Библиография. I. На русск. Яз. Перев. Дом № 73 (в подлиннике «House-Mates»), М., 1927.II. Brimley Johnson R., Some Contemporary Novelists (Men), L., 1922.

Значения в других словарях
Березовский

БЕРЕЗОВСКИЙ Феоктист Алексеевич (1877-) - современный писатель. Р. В бедняцкой семье. С шести лет сирота, работает на спичечной фабрике. Затем - годы батрачества, попытки учиться (из школы исключен за невзнос шести рублей за право учения) и первые стремления писать стихи. С 18 лет Б. Поступает на железную дорогу телеграфистом и вскоре вносится в список «политически неблагонадежных». В 1900 он печатает в омской газете «Степной край» первый рассказ «Никудышный», ряд очерков о хищениях и произволе..

Берент

БЕРЕНТ Вацлав (WacЕ‚aw Berent 1873-) - современный польский романист. Родился в Варшаве, кончил Цюрихский университет, был ассистентом биологии в Мюнхене. Пишет мало, но тщательно отделывает свои романы. Дебютировав романом «Профессионалист», к-рый не возбудил большого внимания, Б. Сразу стал одним из корифеев молодой Польши после выхода его «Гнилушки». Тема романа - глубокий разлад между миром наживы и миром искусства. (Б. Очевидно рисует здесь жизнь мюнхенских художников.) Мещанское общество ..

Бержерак-де

БЕРЖЕРАК-де (Cyrano Savinien de Bergerac, 1619-1655) - французский писатель. Вел жизнь, полную авантюр, участвовал в движении фронды (последняя попытка феодализма отстоять свою самостоятельность от абсолютизма), умер в нищете. Занимался математическими науками и философией, слушал лекции знаменитого Гассенди и имел общение с Томмазо Кампанелла, проживавшим последние годы жизни в Париже. В философском мировоззрении Б., как у его учителей, соединялись крайности. Он верил в необходимость духовного..

Берзин-Земелис

БЕРЗИН-ЗЕМЕЛИС Ян (1881-) - латышский критик-марксист. Сотрудничал в леводемократических изданиях 1905-1914. Выступая против провинциальной ограниченности и идейного оскудения буржуазных и мелкобуржуазных общественно-литературных кругов, Б. Знакомит широкие читательские массы с новейшими явлениями немецкой и в особенности французской литературы (Фр. Ведекинд, Г. Клейст, А. Франс, Э. Верхарн и др.). ..

Дополнительный поиск Бересфорд Бересфорд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бересфорд" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бересфорд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 9 символа