Берзин-Земелис

90

БЕРЗИН-ЗЕМЕЛИС Ян (1881-) - латышский критик-марксист. Сотрудничал в леводемократических изданиях 1905-1914. Выступая против провинциальной ограниченности и идейного оскудения буржуазных и мелкобуржуазных общественно-литературных кругов, Б. Знакомит широкие читательские массы с новейшими явлениями немецкой и в особенности французской литературы (Фр. Ведекинд, Г. Клейст, А. Франс, Э. Верхарн и др.).

Значения в других словарях
Бересфорд

БЕРЕСФОРД Джон Девис (John Davys Beresford, 1873-) - английский писатель. Сын каноника. Начав писать уже в 16 лет, Б. Однако в 1904 уничтожил все написанное до этого времени. Одно время был архитектором, с 1908 стал рецензентом «Punch» и «Westminster Gazette», а через три года опубликовал первый том своей трилогии «История Якова Сталя». Обычные герои Б. - представители образованных слоев бужуазного общества, пытающиеся освободиться от его узости и нетерпимости (Манинг в «Божьей строчке», 1918),..

Бержерак-де

БЕРЖЕРАК-де (Cyrano Savinien de Bergerac, 1619-1655) - французский писатель. Вел жизнь, полную авантюр, участвовал в движении фронды (последняя попытка феодализма отстоять свою самостоятельность от абсолютизма), умер в нищете. Занимался математическими науками и философией, слушал лекции знаменитого Гассенди и имел общение с Томмазо Кампанелла, проживавшим последние годы жизни в Париже. В философском мировоззрении Б., как у его учителей, соединялись крайности. Он верил в необходимость духовного..

Беркень

БЕРКЕНЬ Арнольд (Arnaud Berquin, 1749-1791) - французский, преимущественно детский писатель. В 1774 появились его изящные идиллии и романсы, к-рые были в свое время довольно популярны, однако скоро он стал писать гл. Обр. Для детей. Многие сюжеты своих рассказов и комедий Б. Заимствовал из английской и немецкой детской литературы. В конце XVIII в. Детская французская литература только нарождалась. До этого времени дети читали гл. Обр. Религиозно-моральные книги. Б. Тоже дал детям нравоучительны..

Берковичи

БЕРКОВИЧИ (Conrad Bercovici, 1882-) - американский новеллист, по происхождению еврей, родом из Румынии. Б. Мастерски описывает быт цыган (сб. Новелл «Ghiza», 1921. «Muc. Do», 1923. «Ilrana», 1924), а также эмигрантской колонии Нью-Иорка (сб. «Dust of New-York» - «Пыль Нью-Иорка», 1919). Б. Во многом напоминает Горького по манере повествования. Как у Горького, содержание произведений Б. - собственные наблюдения над «отверженными». На русск. Яз. Переведено. «Дочь укротителя», М., 1924 (изд. 3-е, ..

Дополнительный поиск Берзин-Земелис Берзин-Земелис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Берзин-Земелис" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Берзин-Земелис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа